Дуоколд

Показания к применению

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний: ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция), в том числе грипп и 'простуда', сопровождающиеся повышением температуры тела, ознобом, головной болью, болями в суставах и мышцах, насморком, заложенностью носа, чиханием и болями в горле и пазухах носа.

Возможные аналоги (заменители)

АнвиМакс (от 60.00 руб), Пентафлуцин детский (от 146.00 руб), Антигриппин-АНВИ (от 149.00 руб), АнГрикапс максима (от 168.00 руб), АджиКОЛД (от 169.00 руб)
Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Лекарственная форма

Набор порошков для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом лимона, со вкусом клюквы

Противопоказания

- повышенная чувствительность к парацетамолу, рутозиду, фенилэфрину, фенирамину, аскорбиновой кислоте и другим компонентам, входящим в состав препарата;

- одновременный прием парацетамолсодержащих препаратов;

- одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, других симпатомиметических препаратов;

- одновременный или в течение предшествующих 2-х недель прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО);

- тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;

- артериальная гипертензия;

- закрытоугольная глаукома;

- склонность к тромбозам;

- феохромоцитома, гипертиреоз;

- портальная гипертензия;

- алкоголизм;

- сахарный диабет;

- беременность, период грудного вскармливания;

- фенилкетонурия;

- детский возраст до 12 лет;

- гиперкальциемия (концентрация кальция не должна превышать 12 мг %);

- выраженная гиперкальциурия;

- нефроуролитиаз (кальциевый);

- одновременный прием сердечных гликозидов (риск возникновения аритмий).

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь. Содержимое пакетика растворить в одном стакане (200 мл) горячей, но не кипящей, воды. Употребить сразу после растворения. Перед употреблением раствор размешать.

Взрослым и детям старше 12 лет принимать в дневное время суток по 1 пакетику 'День' через каждые 4-6 часов, но не более 3-х раз в сутки, и по 1 пакетику 'Ночь' вечером перед сном (не более 1 раза в сутки) не более 3 дней. Если в течение 3-х дней после начала приема препарата не наблюдается облегчения симптомов, необходимо обратиться к врачу.

Пациенты с печеночной недостаточностью.

Пациентам с нарушенной функцией печени или синдромом Жильбера необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами препарата.

Пациенты с почечной недостаточностью.

При наличии острой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) интервал между приемами препарата должен быть не менее 8 часов.

Пожилые пациенты.

У пожилых пациентов нет необходимости в корректировке дозы.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами, оказывает жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее, противоаллергическое, ангиопротекторное и сосудосуживающее действия. Устраняет симптомы простуды. Сужает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки носа.

Аскорбиновая кислота (витамин С) - восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания. Повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям, участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, способствует нормальной проницаемости капилляров, свертываемости крови, регенерации тканей.

Кальция глюконат - восполняет дефицит ионов кальция, необходимых для осуществления процесса передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, деятельности миокарда, формирования костной ткани, свертывания крови. Оказывает антиаллергическое действие, предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов, обусловливающих геморрагические процессы при гриппе и ОРВИ.

Парацетамол - ненаркотический анальгетик, блокирует структурный фермент ЦОГ-1 и индуцируемый фермент ЦОГ-2 преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает головную и мышечные боли, явления лихорадки. Не влияет на функцию тромбоцитов и гемостаз.

Рутозид - является ангиопротектором. Уменьшает проницаемость капилляров, отечность и воспаление, укрепляет сосудистую стенку. Предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов, обусловливающих геморрагические процессы. Рутозид участвует в окислительно-восстановительных процессах, обладает антиоксидантными свойствами, предотвращает окисление и способствует депонированию аскорбиновой кислоты в тканях.

Фенилэфрин - симптоматическое средство, стимулирует постсинаптические альфа1-адренорецепторы, обладает умеренным сосудосуживающим действием, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает свободное дыхание, понижает давление в параназальных полостях и среднем ухе

Фенирамин - является противоаллергическим средством - блокатором гистаминовых H1-рецепторов. Снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз. В умеренной степени оказывает седативный эффект.

Фармакокинетика.

Аскорбиновая кислота: после приема внутрь аскорбиновая кислота полностью абсорбируется из ЖКТ.

Широко распределяется в тканях организма. Время достижения Сmax после приема внутрь - 4 ч. Связывание с белками плазмы крови - 25%. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевую кислоту и аскорбат-2-сульфат. Выводится почками в неизменном виде и в виде метаболитов.

Кальция глюконат: приблизительно 1/5-1/3 часть перорально введенного кальция глюконата всасывается в тонкой кишке, этот процесс зависит от присутствия витамина D, pH, особенностей диеты и наличия факторов, способных связывать ионы кальция. Абсорбция ионов кальция возрастает при его дефиците и использовании диеты со сниженным содержанием ионов кальция. Около 20% выводится почками, остальное количество (80%) - через кишечник.

Парацетамол: после приема внутрь парацетамол быстро и почти полностью всасывается из ЖКТ. Сmax в плазме крови достигается через 10-60 ми после приема внутрь. Парацетамол распределяется в большинстве тканей организма, проникает через плацентарный барьер, определяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы крови незначительно, возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени, выводится в основном почками в виде глюкуронидных и сульфатных соединений. T1/2 составляет 1-3 ч.

Рутозид: при приеме внутрь всасывается 10-15% дозы, Сmax в плазме крови достигается через 1-9 ч, T1/2 составляет 10-25 ч; выделяется преимущественно с желчью.

Фенилэфрин всасывается из ЖКТ и подвергается первичному метаболизму в кишечнике и печени. Сmax в плазме крови достигается в интервале от 45 мин до 2 ч. Выводится почками практически полностью в виде сульфатных соединений. T1/2 составляет 2-3 ч.

Фенирамин: после приема внутрь Сmax в плазме крови достигается через 1-2.5 ч. T1/2 в конечной фазе составляет 16-19 ч. Выводится почками (70-83%) в виде неизмененного вещества или метаболитов.

Побочные действия

Частота возникновения побочных эффектов носит, в основном, дозозависимый характер.

В терапевтических дозах препарат обычно переносится хорошо, однако могут наблюдаться следующие побочные действия.

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы:

- очень редко - тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения.

Нарушения со стороны иммунной системы:

- редко - реакции гиперчувствительности (сыпь, одышка, анафилактический шок), ангионевротический отек;

- частота неизвестна - анафилактическая реакция, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Психические нарушения:

- редко - повышенная возбудимость, нарушение сна (при приеме содержимого пакетиков 'День').

Нарушения со стороны нервной системы:

- часто - сонливость (при приеме содержимого пакетиков 'Ночь');

- редко - головокружение, головная боль.

Нарушения со стороны органа зрения:

- редко - мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Нарушения со стороны сердца:

- редко - тахикардия, ощущение сердцебиения.

Нарушения со стороны сосудов:

- редко - повышение артериального давления.

Желудочно-кишечные нарушения:

- часто - тошнота, рвота;

- редко - сухость слизистой оболочки полости рта, запор, боль в животе, диарея.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей:

- редко - повышение активности печеночных ферментов.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей:

- редко - сыпь, зуд, эритема, крапивница.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей:

- редко - затруднение мочеиспускания.

Общие нарушения и реакции в месте введения:

- редко - недомогание.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с применением алкогольных напитков.

Пациентам следует обратиться к врачу, если:

- наблюдается бронхиальная астма, эмфизема или хронический бронхит;

- симптомы не проходят в течение 5 дней или сопровождаются тяжелой лихорадкой, продолжающейся в течение 3-х дней, сыпью или постоянной головной болью.

Это могут быть признаки более серьезных нарушений.

Препарат содержит 200 мг натрия цитрата на пакетик. Это должно быть принято во внимание пациентами, соблюдающими диету по содержанию натрия.

Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Не следует принимать препарат одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Применение при беременности и лактации

Препарат не рекомендуется применять при беременности и в период грудного вскармливания, в связи с отсутствием данных по безопасному применению препарата у этих лиц.

Взаимодействие

Влияние аскорбиновой кислоты.

При одновременном применении с барбитуратами, примидоном, тетрациклином повышается экскреция аскорбиновой кислоты с мочой.

При одновременном применении пероральных контрацептивов уменьшается концентрация аскорбиновой кислоты в плазме крови.

Возможно повышение концентрации этинилэстрадиола в плазме крови при его одновременном применении в составе контрацептивов для приема внутрь.

При одновременном применении с препаратами железа аскорбиновая кислота, благодаря своим восстанавливающим свойствам, переводит трехвалентное железо в двухвалентное, что способствует улучшению его абсорбции.

Аскорбиновая кислота в высоких дозах может снижать pH мочи, что при одновременном применении уменьшает канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

При одновременном применении ацетилсалициловая кислота уменьшает абсорбцию аскорбиновой кислоты примерно на треть.

При одновременном применении с варфарином возможно уменьшение эффектов варфарина.

Влияние кальция глюконата.

При одновременном применении внутрь кальция глюконат замедляет абсорбцию тетрациклинов, дигоксина, пероральных препаратов железа (интервал между их приемами должен быть не менее 2 ч).

При одновременном применении под влиянием колестирамина всасывание кальция из ЖКТ снижается.

Кальция глюконат при одновременном применении уменьшает гипотензивный эффект блокаторов кальциевых каналов (в/в введение кальция глюконата до и после верапамила уменьшает его гипотензивное действие).

Во время лечения сердечными гликозидами парентеральное применение кальция глюконата не рекомендуется (возможно усиление кардиотоксического действия). При одновременном применении с хинидином возможно замедление внутрижелудочковой проводимости и повышение токсичности хинидина.

При сочетании с тиазидными диуретиками кальция глюконат может усиливать гиперкальциемию, снижать эффект кальцитонина при гиперкальциемии, снижает биодоступность фенитоина.

Влияние парацетамола.

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, фенобарбитала, карбамазепина, рифампицина, изониазида, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Антикоагулянтные свойства варфарина и других кумаринов могут быть усилены на фоне длительного регулярного применения парацетамола, повышая риск кровотечений. Единичный прием парацетамола не оказывает такого эффекта. Метоклопрамид увеличивает скорость всасывания парацетамола и повышает концентрацию парацетамола в плазме крови до максимального. Аналогичным образом, домперидон может увеличивать скорость абсорбции парацетамола.

При совместном применении хлорамфеникола и парацетамола период полувыведения хлорамфеникола может увеличиться.

Парацетамол может снизить биодоступность ламотриджина с возможным снижением его действия по причине индуцирования его печеночного метаболизма. Абсорбция парацетамола может быть снижена при одновременном приеме с колестирамином, однако этого можно избежать, если принимать колестирамин на час позже парацетамола.

Регулярное применение парацетамола одновременно с зидовудином может вызвать нейтропению и увеличить риск повреждения печени. Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола. У пациентов, принимающих одновременно пробенецид, дозу парацетамола следует уменьшить.

Гепатотоксичность парацетамола может усиливаться при хроническом или чрезмерном потреблении алкоголя. Парацетамол может повлиять на результаты теста по определению мочевой кислоты с использованием преципитирующего реагента фосфовольфрамата.

Влияние рутозида.

Аскорбиновая кислота усиливает эффекты рутозида.

Влияние фенилэфрина.

Препарат противопоказан пациентам, которые принимают или принимали ингибиторы МАО в течение последних двух недель. Ингибиторы МАО, трициклические антидепрессанты (например, амитриптилин), алкалоиды спорыньи, симпатомиметики усиливают прессорный эффект, а последние и аритмогенность фенилэфрина.

Фенилэфрин может снижать эффективность бета-адреноблокаторов и других гипотензивных препаратов (например, дебризохина, гуанетидина, резерпина, метилдопы). Повышается риск артериальной гипертензии.

Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и другими сердечными гликозидами может увеличить риск развития аритмии или инфаркта миокарда.

Тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно) риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе).

Альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фенотиазины, фуросемид и другие диуретики препятствуют вазоконстрикции.

Влияние фенирамина.

Возможно усиление влияния других веществ на центральную нервную систему (например, ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, алкоголя, противопаркинсонических препаратов, барбитуратов, транквилизаторов и наркотических средств). Фенирамин может ингибировать действие антикоагулянтов.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С

Срок годности

3 года

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Дуоколд

Посмотреть вопросы по препарату, а также задать свой вопрос специалисту Вы можете воспользовавшись бесплатной консультацией фармацевта, провизора.


Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

* Наш сайт не осуществляет торговлю лекарствами и иными товарами, они должны приобретаться в аптеках, в соответствии с действующими законами. Данные о ценах и наличии в аптеках обновляются два раза в сутки. Актуальные цены всегда можно увидеть в разделе Поиск и заказ лекарств в аптеках.