Парацетамол

Парацетамол

Показания к применению

Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний; болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея.

Возможные заменители и групповые аналоги

Парацетамол Медисорб (от 29.00 руб), Цефекон Д (от 30.27 руб), Парацетамол-АКОС (от 70.00 руб), Парацетамол Велфарм (от 77.00 руб), Парацетамол детский (от 84.00 руб)
Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Капсулы, порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь [для детей], раствор для инфузий, раствор для приема внутрь [для детей], сироп, суппозитории ректальные, суппозитории ректальные [для детей], суспензия для приема внутрь, суспензия

Противопоказания

Гиперчувствительность к препарату, период новорожденности (до 1 мес).

C осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, пожилой возраст, ранний грудной возраст (до 3 мес), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; сахарный диабет (для сиропа).

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).

Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза - 500 мг ; максимальная разовая доза - 1 г. Кратность назначения - до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза - 4 г; максимальная продолжительность лечения - 5-7 дней. У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами.

Дети: максимальная суточная доза для детей до 6 мес (до 7 кг) - 350 мг, до 1 года (до 10 кг) - 500 мг, до 3 лет (до 15 кг) - 750 мг, до 6 лет (до 22 кг) - 1 г, до 9 лет (до 30 кг) - 1.5 г, до 12 лет (до 40 кг) - 2 г. В виде суспензии: детям 6-12 лет - по 10-20 мл (в 5 мл - 120 мг), 1-6 лет - 5-10 мл, 3-12 мес - 2.5-5 мл. Доза для детей в возрасте от 1 до 3 мес определяется индивидуально. Кратность назначения - 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом - не менее 4 ч.

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача - 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего ЛС) и 5 дней (в качестве анальгезирующего).

Ректально. Взрослым - по 500 мг 1-4 раза в сутки; максимальная разовая доза - 1 г; максимальная суточная доза - 4 г.

Детям 12-15 лет - 250-300 мг 3-4 раза в сутки; 8-12 лет - по 250-300 мг 3 раза в сутки; 6-8 лет - по 250-300 мг 2-3 раза в сутки; 4-6 лет - по 150 мг 3-4 раза в сутки; 2-4 лет - по 150 мг 2-3 раза в сутки; 1-2 лет - по 80 мг 3-4 раза в сутки; от 6 мес до 1 года - по 80 мг 2-3 раза в сутки; от 3 мес до 6 мес - по 80 мг 2 раза в сутки.

Фармакологическое действие

Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Побочные действия

Со стороны кожных покровов: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны ЦНС (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности "печеночных" ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При длительном применении в больших дозах - апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: (при приеме больших доз) - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Передозировка.

Симптомы (острая передозировка развивается через 6-14 ч после приема парацетамола, хроническая - через 2-4 сут после превышения дозы) острой передозировки: нарушение функции ЖКТ (диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или боль в животе), повышение потоотделения.

Симптомы хронической передозировки: развивается гепатотоксический эффект, характеризующийся общими симптомами (боль, слабость, адинамия, повышенное потоотделение) и специфическими, характеризующими поражения печени. В результате может развиваться гепатонекроз. Гепатотоксический эффект парацетамола может осложняться развитием печеночной энцефалопатии (нарушения мышления, угнетение ЦНС, ступор), судороги, угнетение дыхания, кома, отек мозга, гипокоагуляция, развитие ДВС-синдрома, гипогликемия, метаболический ацидоз, аритмия, коллапс. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (почечный тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Сироп содержит 0.06 ХЕ сахарозы в 5 мл, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом.

Применение при беременности и лактации

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Взаимодействие

Применение парацетамола снижает эффективность урикозурических ЛС.

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития "анальгетической" нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности Парацетамола.

Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 град.

Срок годности

3 года.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Парацетамол

Консультации осуществляются профессиональными специалистами.
17.05.2023
Здравствуйте! 3 мая 2023 г. в 12.00 сделала себе пераую дозу вакцины от кори в своей государственной поликлинике по ОМС по месту своей прописки. Раннее никогда такую вакцину от кори во взрослом возрасте я себе не ставила, сведений о перенесенной мной кори в детстве у меня также нет(но скорее всего я корью НЕ болела никогда ранее) Все было хорошо до вчерашнего вечера, никаких побочных эффектов или плохого самочувствия во время или после введения зтой прививки от кори. А вчера и сегодня на 15 день после ее введения у меня внезапно начался сильный насморк (течет из носа постоянно прозрачная слизь), постоянное слезоте- чение из обоих глаз и они по каемке покраснели, а также немного очагово в облачти лба и по бокам болит голова, Общее состояние вялости, ем понемножку, но аппетит слабый, выгляжу как будто болею каким-нибудь ОРВИ, часто чихаю от течения слизи, кожа на носу покраснела от трения о платки, нос запух поэтому дышу много ртом. Но температуры высокой нет, по крайней мере до настоящего времени. Я перед прививкой сдавала общие анализы и были все показатели в норме, у меня нормальное давление, нет лишнего веса, нет арт. гипертонии, не пью, не курю., никакими головными болями никогда не страдала ранее. После и до прививки веду ЗОЖ , никуда в обшественные места не хожу, даже в поликлинике всегда одеваю маску, сейчас с апреля я в отпуске. И тут вот такая непредвиденная реакция на прививку! Не знаю, какую именно вакцину от кори мне поставили так как в справке из поликлиники она написана сокращенно - ничего не разобрать. Скажите, пожалуйста, может ли быть такая отсроченная по времени яркая реакция на эту вакцину от кори какую я описала выше? Нормально ли такое орви- подобное состояние ? Сколько такое состояние может длится - несколько дней или больше? Настораживает, что у меня побаливает голова - как будто ее распирает, неприятно, но так пока терпимо. Нужно принимать какие то меры чтобы это мое больное состояние прошло ? Например, капли в нос от насморка закапать или сульфацил натрий от воспаления в глаза закапать? От боли принять парацетамол? Или лучше потерпеть и подождать какое - то время чтобы само прошло и организм сам справился со всем этим?Как понять мне что нужна какая-то медицинская помощь мне? Так то все происходящее весьма неприятно, дискомфортно, но если не поднимется температура и боль в в голове не усилиться - то вроде терпимо. Я сижу дома, лежу, надеюсь все-таки что само как-то пройдет через 2-3 дня, но не знаю. Лишь бы только это состояние не затянулось! Буду Вам очень благодарна за поддерживающий обьясняющий мою ситуацию ответ! Еще ведь через 3 месяца снова эту вакцину от кори ставить - не будут ли мои симптомы еще тяжелее после следующей прививки чем сейчас? Очень хочу довакцинироваться, но теперь уже боюсь второй прививки. Еще и в правом ухе как будто бы закладывэвакт - видимо, от того , что нос запух и не равномерно дышит.
Здравствуйте.
Нет оснований предполагать, что Ваше состояние связано с прививкой, с учетом сроков. Непонятно, почему Вы связываете это заболевание с прививкой и реакцией на нее. Скорее всего, имеет место ОРВИ, заразиться можно даже не ведя активной общественной жизни и маска не всегда спасает. Не исключено, что это заражение новым подвидом коронавируса, которое протекает неприятно, но довольно легко. Кроме него есть еще несколько сотен только известных вирусов, вызывающих ОРВИ. Просто обратитесь к терапевту или вызовите врача на дом и получите указания, вакцинация (в том числе будущая) тут не при чем.
27.01.2022
Здравствуйте! Переболела тяжело дома коронавирусом в прошлом году - держалась из последних сил только бы не попасть в больницу. Прививку , к стыду, сделать не успела. Лежала пластом с очень высокой температурой и плохо ее переносила : если она была ровно 38, 5 то я терпела и ничем ее не сбивала, и только когда она поднималась выше 38, 5 я ее сбивала парацетамолом эффераланом 500 мг один раз в сутки. Мотив такого поведения был такой: никаких лекарств путных врач мне не назначила (кроме Арбидола) и питья воды и я подумала, что хотя бы высокая температура может поможет убить или ослабить во мне этот вирус. В финале болезни уже поливала себя водой чтобы сбить жари пила воду постоянно всю болезнь. . Проболела так лежа пластом дома 10 дней, в итоге по КТ пневмония двухсторонняя , но потом вроде все обошлось - через месяц все стало у меня боле менее нормально. А теперь вот задумалась. Может зря я так тяжело, но терпела высокую температуру не сбивая ее ничем? Может и при температуре 38 и ниже вирус также бы погиб? Стоило ли так себя мучить? На такой подвиг самоистязания пошла только из-за того что как я надеялась помочь организму высокой температурой 38,5 убить вирус. Правильно ли я поступила или напрасно так себя мучить - то есть если тяжело при высокой температуре ее надо обязательно сбивать? Я очень боялась попасть в инфекционку нашу так как у меня недостаток веса и меня там бы просто могли залечить назначая большие дозы лекарств - + вероятно, долгое ожидание врача. Как взаимосвязана гибель вируса и высокая температура 38,5? При какой температуре тела убивается коронавирус? Могут ли быть какие то не благоприятные последствия если долго терпеть и не сбивать жаропонижающими высокую температуру тела 38,5 и выше? Сейчас со мной все вроде бы в порядке, только половина волос выпала спустя месяц после перенесенного ковида. И что лучше пить при вирусных инфекциях - просто чистую кипяченую воду или специальные аптечные растворы для регидратации типа Регулона (из принимают при обезвозживании при диарее)? Или совмещать и то и то - чистую воду и понемногу также пить эти растворы можно (или нужно?) Большое спасибо!
Здравствуйте.
Мучить себя не стоило, высокую температуру нужно снижать, особенно если она сопровождается такими мучительными ощущениями. Температуру, которая по-настоящему эффективно убьет вирус, человеческое тело не выдержит. Важна активность иммунной системы, именно она уничтожает вирус. Пить много чистой воды это очень правильное решение. Применять упомянутые растворы также временами полезно, они помогают восстановить минеральный состав, но не Регулон, который Вы упомянули (Регулон это оральный контрацептив), а Регидрон и подобные средства.
18.01.2021
Здравствуйте! Я принимаю Голдлайн плюс 15мг. Сейчас заболела ОРВИ, принимаю: Азитромицин, парацетамол, ацетилку, ибупрофен, ингалипт, Тантум Верде спрей, Римантодин. Совместим ли приём Голдлайна с этим лечением от ОРВИ?
Здравствуйте.
На период лечения, до выздоровления, прием Голдлайн плюс, как правило, имеет смысл приостановить. Но заочно нельзя назначать или отменять назначенные лечащим врачом препараты, следует получить указания у своего лечащего врача, такие правила.
10.12.2019
Здравствуйте! Мне 42 года. Беспокоят повышение температуры 37,4 - 37,7, озноб, общая физическая слабость, тяжесть и чувство напряжения, саднения даже от легкой каши в нижней части живота (ниже желудка),учащенное сердцебиение (особенно после еды) потеря аппетита,нарушения сна,частые позывы на тошноту, постоянная жажда - особенно с утра, постоянная отрыжка воздухом, овечий стул -запоры.Прошла платное обследование: ФГДС, УЗИ основных органов, МРТ головы,ЭКГ и УЗИ сердца, основные анализы - общий и биохимический ( они в целом около нормы, в т.ч. АСТ и АЛТ, холестерины, гликолизирован.гемоглобин,гормоны щитовид.железы), основные онкомаркеры СА-19-9,СА72-4,СЭА,СА125, СА15-3,АПФ(все не выше нормы)А также кал на кольпротектин и присутствие в нем крови, а также два теста на Хеликобактер (результат - отрицательный) - все исследования кала и мочи в пределах нормы. Нашли при этом обследовании у меня следующие диагнозы.Дефицит витамина Д, дефицит массы тела (ИМТ 15,3); Синдром соединительнотканной дисплазии :астенический синдром,пролапс митрального клапана, поясничная дистопия правой почки,синдром гипермобильности суставов.Миома матки небольших размеров,один внутрицервикальный полип. ЖКБ - хронический калькулезный холецистит. Хронический гастродуоденит - обострение. Эрозии луковицы 12 перстной кишки.Мои обследования. УЗИ желчного пузыря: в размерах не увеличен 70 на 20 мм, расположен типично, обычной формы, не деформирован, контуры ровные четкие, стенка до 3 мм, уплотнена. В просвете определяется конкремент 12 мм в диаметре с УЗ-тенью и миграцией. Эзофагогастроскопия: Местная анестезия - лидокаин 10%аэрозоль. Пищевод проходим, слизистая гладкая, розовая, в Н/3 повышенная контактная кровоточивость,зубчатая линия на уровне диафрагмы. Кардиальная розетка смыкается полностью. Желудок обычных размеров, стенки эластичны, воздухом раздуваются. Очаговая гиперемия во всех отделах, в просвете слизь, складки обычные. Привратник смыкается полностью. В луковице гипермия слизистой, единичные плоские эрозии до 0,2 см в диаметре, в постбульбарном отделе слизистая гладкая, розовая. БДС не изменен. Желчь поступает. Заключение: Поверхностный гастрит. Бульбит. Эрозии луковицы 12п кмшки. УЗИ сердца:заключение Полости не расширены. Уплотнение створок МК. Пролапс передней створки митрального клапана 1 степени без нарушения гемодинамики. Нарушения систолической и диастолической функции ЛЖ не выявлены. Лечение этих все проблем назначил мне терапевт.
1.Утром и вечером с интервалом строго 12 часов принимать следующее.Утром - таблетки Де-нола 120 мг (2 таблетки сразу) и Нольпазу 20мг (одну таблетку). Аналогично вечером принимать - эти же две таблетки Де-нола 120 мг и одну Нольпазы 20мг. Причем Нольпазу применять не позже 20.00 вечера. 2.Стрезам - по одной таблетке утром и вечером.3. Днем - после обеда по 4 капли Вигантола (2000 МЕ) в сутки. Все эти таблетки - Нольпазы, Де-нол, Вигантол и Стрезам - применять назначено 6 недель, если не улучшится состояние то продлить этот курс на 8 недель.В целом мой курс лечения выглядит адекватно моим диагнозам или еще нужно для второго мнения дополнительно с какими то узими специалистами мне проконсультироваться? Точно ли я поняла, как правильно и в какой последовательности принимать эти таблетки. 1.После пробуждения ничего не есть и не пить,в 8 утра принять две таблетки Де-нола, запив их пол-стаканом воды. Затем подождать 30 минут и непосредственно перед завтраком кашей принять одну таблетку Нольпазы, запив ее стаканом воды. Затем позавтракать и через 2 часа принять таблетку Стрезама.2. Днем - через 5-6 часов после принятия Нольпазы и Де-нолов, принять 4 капли Вигантола.3. Вечером за час до 20.00 ничего не есть, и на голодный пустой желудок вновь принять две таблетки Де-нола, затем через 30 минут снова принять непосредственно перед принятием вечернего ужина принять одну Нольпазу, потом через 1-2 часа принять одну таблетку Стрезама. Можно ли так делать как я написала? Еще вопросы у меня такие. Меня мучает жажда, особенно по утрам - из-за этого выпиваю залпом после пробуждения 2-3 стакана воды, иначе себя плохо чувствую. Значит в случае применения Де-нола мне надо перетерпевать эту жажду и пить спустя только час после его применения? Также еще у меня часто бывают приступы тошноты, можно ли применять временно, хотя бы на время излечения по половинке таблетки (т.е.5 мг)один раз в день с утра Церукала (метоклопрамид 10 мг)? И еще беспокоит повышение температуры, можно ли ее снижать (иногда) приемом Парацетамола 500мг (одной таблеткой) также один раз в сутки? В целом я чувствую себя ослабленно, но острых болей никаких нет. Мешает только чувство переполнения даже после небольшой еды в желудке, приступы тошноты, очень плохой аппетит, постоянная отрыжка воздухом. Все эти симптомы мои похожи или свойственны моим заболеваниям -хроническому гастродуодениту и желчно-каменной болезни? Какие продукты нужно мне строго избегать, чтобы не было обострения? Вот я недавно я сьела сырой помидор,мне стало сразу очень плохо -тошнота, чувство тяжести сразу появились. Также, как сейчас я понимаю, мне надо избегать всех лекарств и лекарственных трав с желчегонным и раздражающим эффектом? Все назначения на лечения сделал мне терапевт, к гастроэнтерологу у нас большая очередь и попаду я к нему только по записи после нового года, поэтому не знаю,как точно все это принимать, может еще что то дополнить или убрать из этой схемы лечения. Я сейчас в отпуске, поэтому смогу придерживаться режима приема лекарств по часам, если это необходимо. Еще перед лечение беспокоит то, у Де-нола есть побочные эффекты -тошнота, рвота, запоры. Что делать если эти симптомы появятся - как то перетерпеть или лечить их как то? Еще также смущает назначенная мне доза доза Нольпазы - 40 мг в сутки - не много ли это при моем малом весе? У Нольпазы тоже есть побочные эффекты, в случае их появления можно ли ее заменять на тот же ИПП (омез,омепразол)или другой из этой же группы (например, лансопрозол)? Очень хочется мне чтобы не терять время, хотя часть препаратов назначенных мне уже начать применять и правильно лечиться , а то с едой у меня беда - еле ем из=за этих проблем. Может быть Вы еще порекомендуете какие-то книги или брошюрки для пациентов с такими проблемами, особенно что касается питания. Сейчас я ем очень мало - утром и вечером каши хорошо проваренные на воде (кукурузная,рисовая, гречневая,овсяная), сухое печенье,вчерашний белый и черный хлеб, немного неострого твердого сыра, конефты коровка, некрепкий чай с сахаром, супы на куре, иногда треска с гарниром, сухофрукты (курага, изюм, чернослив),макароны отварные,оливковое и сливочное масло - понемногу, сырых овощей не ем совсем, только хочу попробовать запеченые яблоки с медом и много пью простой воды. Не знаю, можно ли мне сейчас косломолочные продукты - кефир (если подсластить сахаром), творог некислый или запеканки на основе него, а также можно пудинги, муссы, желе какие-нибудь мне есть? Все мои проблемы с ЖКТ случились именно сейчас, ранее в молодости никогда таких сильных проблем не было - что бы до такой степени все разладилось.Очень пугает заключение ЭГДС где сказано про кровоточивость, гипермию, слизь, эрозии - может именно от этого у меня такая жажда и сильная чувствительность даже к легкой еде? Большое спасибо! Очень буду рада любым Вашим подсказкам и раьяснениям. Ни у каких врачей ранее на учете я никогда не состояла ни по какому отклонению здоровья - всегда просто писали в карту, что есть дефицит массы тела и все.Если смогу преодолеть эти проблемы с ЖКТ - до ремиссии как говорят врачи узи, то тогда уже займусь гинекологическим лечением.
Здравствуйте.
Заочно нельзя назначать лечение или изменять личные назначения лечащего врача, такие правила. Вам действительно необходимо лично обследоваться у гастроэнтеролога, а также у иммунолога и, обязательно, у эндокринолога. Ваша жажда, вместе с дефицитом массы тела, весьма настораживает, может свидетельствовать о серьезных эндокринологических нарушениях. С причиной повышения температуры необходимо разобраться, снижать ее парацетамолом изредка можно, но это не выход, так Вы лишь "отключите" настораживающий симптом. Некоторым это кажется странным, но Церукал, по правилам, должен отпускаться по рецепту и применяться только по личному назначению врача, то, что это порой не делается это нарушения. Церукал нельзя разрешить применять заочно, Вы можете обсудить этот вопрос хотя бы со своим терапевтом. Де-Нол действительно не стоит принимать сразу после обильного питья, Вы можете после выпивания нескольких стаканов воды подождать 30 минут, затем принять Де-Нол с небольшим количеством воды, затем, через 30 минут Нольпазу. В остальном, с учетом сказанного, Вы можете принимать прочие препараты с разницей в 30 минут с Де-Нолом (до или после) так, как Вы собирались, если Ваш врач не указал Вам иного. Менять назначенную врачом Нольпазу на другой препарат этой группы смысла не имеет, это вполне хороший препарат и назначенная доза не выглядит неадекватной. Если какой-либо препарат будет проявлять побочные эффекты (что вовсе не обязательно произойдет, это случается редко), то необходимо сообщить об этом своему врачу и выполнять его дальнейшие указания.
В целом у Вас неплохой состав питания, старайтесь по прежнему избегать жареных и острых продуктов и грубой пищи. Кисломолочные продукты можете попробовать с осторожностью, если будете нормально их переносить, то можно их употреблять.
И, как уже было сказано, постарайтесь разобраться с происходящим с помощью указанных врачей-специалистов, особенно с жаждой, повышением температуры тела и состоянием желудочно-кишечного тракта.
21.08.2019
Здравствуйте. Сочетается ли одновременный прием Анаприлина 10 мг таблетки внутрь и обезболивающего и противовоспалительного Парацетамола одной таблетки также внутрь (Эффералган 500 мг)? Могут ли они как-то быть несовместимы? Спасибо.
Здравствуйте.
Одновременное применение действующих веществ этих препаратов может приводить к нежелательным эффектам. Это далеко не обязательно должно произойти, но следует следить за уровнем артериального давления и состоянием печени, особенно если планируется длительный одновременный прием этих препаратов. Лучше сообщить о необходимости применения этого сочетания лечащему врачу, может понадобиться коррекция доз.
Конечно, нежелательные эффекты возникают далеко не всегда, но возможность их появления существует.
Консультация фармацевта, провизора »


Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

* Наш сайт не осуществляет торговлю лекарствами и иными товарами, они должны приобретаться в аптеках, в соответствии с действующими законами. Данные о ценах и наличии в аптеках обновляются два раза в сутки. Актуальные цены всегда можно увидеть в разделе Поиск лекарств в аптеках.