Эффералган

Эффералган

Показания к применению

Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний; болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея.

Возможные заменители и групповые аналоги

Парацетамол (от 11.37 руб), Парацетамол Медисорб (от 28.00 руб), Цефекон Д (от 30.27 руб), Парацетамол-АКОС (от 72.00 руб), Парацетамол Велфарм (от 77.00 руб)
Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Действующее вещество, Группа

Лекарственная форма

капсулы, порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь [для детей], раствор для инфузий, раствор для приема внутрь [для детей], сироп, суппозитории ректальные, суппозитории ректальные [для детей], суспензия для приема внутрь, суспензия

Противопоказания

Гиперчувствительность к препарату, период новорожденности (до 1 мес).

C осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, пожилой возраст, ранний грудной возраст (до 3 мес), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; сахарный диабет (для сиропа).

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).

Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза - 500 мг; максимальная разовая доза парацетамола - 1 г. Кратность назначения - до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза - 4 г; максимальная продолжительность лечения - 5-7 дней. У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами.

Дети: максимальная суточная доза для детей до 6 мес (до 7 кг) - 350 мг, до 1 года (до 10 кг) - 500 мг, до 3 лет (до 15 кг) - 750 мг, до 6 лет (до 22 кг) - 1 г, до 9 лет (до 30 кг) - 1.5 г, до 12 лет (до 40 кг) - 2 г. В виде суспензии: детям 6-12 лет - по 10-20 мл (в 5 мл - 120 мг), 1-6 лет - 5-10 мл, 3-12 мес - 2.5-5 мл. Доза для детей в возрасте от 1 до 3 мес определяется индивидуально. Кратность назначения - 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом - не менее 4 ч.

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача - 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего ЛС) и 5 дней (в качестве анальгезирующего).

Ректально. Взрослым - по 500 мг 1-4 раза в сутки; максимальная разовая доза - 1 г; максимальная суточная доза - 4 г.

Детям 12-15 лет - 250-300 мг 3-4 раза в сутки; 8-12 лет - по 250-300 мг 3 раза в сутки; 6-8 лет - по 250-300 мг 2-3 раза в сутки; 4-6 лет - по 150 мг 3-4 раза в сутки; 2-4 лет - по 150 мг 2-3 раза в сутки; 1-2 лет - по 80 мг 3-4 раза в сутки; от 6 мес до 1 года - по 80 мг 2-3 раза в сутки; от 3 мес до 6 мес - по 80 мг 2 раза в сутки.

Фармакологическое действие

Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Побочные действия

Со стороны кожных покровов: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны ЦНС (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности "печеночных" ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При длительном применении в больших дозах - апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: (при приеме больших доз) - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Передозировка.

Симптомы (острая передозировка развивается через 6-14 ч после приема парацетамола, хроническая - через 2-4 сут после превышения дозы) острой передозировки: нарушение функции ЖКТ (диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или боль в животе), повышение потоотделения.

Симптомы хронической передозировки: развивается гепатотоксический эффект, характеризующийся общими симптомами (боль, слабость, адинамия, повышенное потоотделение) и специфическими, характеризующими поражения печени. В результате может развиваться гепатонекроз. Гепатотоксический эффект может осложняться развитием печеночной энцефалопатии (нарушения мышления, угнетение ЦНС, ступор), судороги, угнетение дыхания, кома, отек мозга, гипокоагуляция, развитие ДВС-синдрома, гипогликемия, метаболический ацидоз, аритмия, коллапс. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (почечный тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения препарата более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Сироп содержит 0.06 ХЕ сахарозы в 5 мл, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом.

Применение при беременности и лактации

В исследованиях на животных и у людей не было выявлено какого-либо риска применения препарата у беременных женщин или вредного воздействия препарата на развитие эмбриона и плода. Парацетамол можно применять во время беременности, однако целесообразно использовать минимальные эффективные дозы и максимально коротким курсом.

В небольших количествах проникает в грудное молоко. В исследованиях не было установлено вредного воздействия парацетамола на организм ребенка при грудном вскармливании.

Взаимодействие

Снижает эффективность урикозурических ЛС.

Сопутствующее применение препарата в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность препарата.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительное совместное использование препарата и др. НПВП повышает риск развития "анальгетической" нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Условия хранения

В сухом месте, при температуре не выше 30 °C. В закрытой упаковке.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Эффералган

Консультации осуществляются профессиональными специалистами.
27.01.2022
Здоавствуйте уважаемый Врач! Мне 66 лет, давно есть арт. гипертония,ХСН 2 ст., атеросклероз., желчно-каменная болезнь (желчный пузырь удален в 2017 году) В марте 2021 года я сделала как положено две прививки две дозы Спутником V. В целом перенесла прививку относительно нормально, было недомогание пару дней, но отлежалась и обошлось все. Следующую ревакцинацию как и положено я хотела провести тоже Спутником V по истечении 6 месяцев после марта 2021 г. то есть в октябре 2021. Но случилось не предвиденное. Живу вместе с дочерью и мужем - а они не успели вакцинироваться - и мы всей семьей одновременно разом заболели ковид 19. Дочь и муж - тяжело, дошло до вирусной пневмонии (делали мужу и дочери КТ ОГК) и высоченной температуры и всего сопутствующего ковиду - кашля, ломоты в теле, муж затем попал в больницу, дочь же лечилась дома и все таки как то смогла поправится самостоятельно. У них все потом нормализовалось через месяц.. Теперь через пол-года они постараются сделать прививку Спутником V, я надеюсь. Я перенесла ковид 19 относительно нормально : болела неделю где-то, было общее недомогание как при обычном ОРЗ и повышение температуры до 38 от которой я вечером дней 4-5 принимала одну таблетку эффералгана. Потом и эти симптомы прошли и я стала себя чувствовать нормально. Ровно через 4 недели после начала заболевания ковид 19 я сдала анализы крови. Мои результаты такие: Первый анализ на бланке такой. Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, IgM - ПОЛОЖИТ. Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, IgM -КП 1,57 референс.значения >= 1,0 - положительно (антитела обнаружены) Второй анализ на бланке. Антитела к SARS CoV-2 (S белку, включая RBD), IgM, количественный мой результат > 500 BAU/ мл. Интепретация : >= 10 BAU/мл - положительный < 10 BAU/мл - отрицательный. Это что касается анализов на ковид. Также я сдала анализы еще на Тропонин l , кальций ионизированный, витамин Д, ТТГ , Паратгормон,Гликиров.гемоглобин - все в норме. Отклонялись от нормы два анализа D -димер = 627 нг /мл (норма < 243) и два холестерина: Холестерин 5,12 ммольоль/л (норма < 5,0 нмоль/л)и Холестерин -ЛПНП 3,33 ммоль/л по Фридвальду (норма < 3, 0 ммоль/л). В то время как Триглицериды, Холестерин -ЛПВП ,Холестерин не-ЛПВП, Коэффицент атерогенности в рамках референсной нормы. Постоянно я принимаю Вальсакор 80 мг один раз в сутки утром , Амлодипин 5 мг один раз в сутки вечером, для поддеожания витамина Д в норме по 4 капли 2000 МЕ Аквадетрим один раз в сутки осень-зима, только сейчас для стрессоустойчивости дополниьельно принимаю Магне В6 в ампулах по инструкции один месяц (курсами по месяцу два раза в год). Больше ничего не принимаю. У меня несколько повышен вес, но я активный человек -много хожу пешком даже зимой (живу я на севере) Больше никаких лекарств не принимаю.И вот возникли такие вопросы, подскажите, на что мне ориентироваться чтобы их решить? 1.Через сколько месяцев после перенесенного мной ковида 19 в сентябре-начале октября 2021 г. мне можно все-таки сделать повторную ревакцинацию Спутником V после первой (две дозы Спутника в марте 2021) ? Переболела я ковидом 19 получается в конце сентября-начале октября 2021 - то есть как раз тогда мне по времени и нужно было сделать повторную ревакцинацию после 6 месяцев от вакцинации Спутником V (отсчет от марта 2021г) ? Нигде не могу найти эту информацию - что делать тем, кто вакцинировался Спутником V ,но когда надо было сделать ревакцинацию им через 6 мес. - переболел ковид 19? Сколько месяцев ждать после окончания заболевания ковид 19 чтобы сделать наконец ревакцинацию? Можно ли сделать в таком случае ревакцинацию не через 6 мес, а раньше ? На что ориентироваться для новой даты ревакцинации -на какие либо анализы или общее самочувствие ? Чувствую я себя сейчас нормально! Какие вакцины кроме Спутника V мне подойдут для ревакцинации еще? 2. Можете мне, пожалуйста, обьяснить мне мои анализы на антитела к ковид 19 ? Как их все мне в комплексе понимать, кроме того что я по факту переболела ковидом 19? Нужно ли сдавать еще анализы чтобы точно знать кол-во антител (а то ответ только ведь приблизительный - более 500 и все) ? Также по поводу двух холестеринов отклоняющихся от нормы и D -димера. Насколько существенные это отклоения ? Что они говорят о состоянии организма? Надо ли их как то уже лечить их медикаментами? Вроде бы холестерины ведь не намного отклоняются от нормы у меня , а D димер так у всех повышается при остром ковиде 19 (как пишут везде) ? Чувствую я себя нормально , никаких сложностей после ковида не было. Я бы даже сейчас уже сделала прививку, но не знаю - можно ли? 3.И финальные вопросы про Магне В 6 в ампулах - совместим ли он с Вальсакором, Амлодипином и Аквадетримом а также с моими диагнозами? Читала что магний хорошо действует на сердечно-сосудистую систему, и даже немного понижает холестерин. 4.И могут ли какие то простые меры - прием Омега 3 (например в Омакоре ) или льняного масла, рыбьего жира в капсулах (там тоже Омега 3 немного есть) как то снизить показатели мои этих двух холестеринов, а также нормализовать показатели D димера? Или при таких моих их значениях (если они сохранятся в таком виде м при повторной сдаче крови) их уже надо мне лечить у врача- какими-нибудь медикаментами - антикоагулянтами, статинами? И будет ли полезен в моем случае еще и анализ крови на Гемостазиогоамму? Большое Вам спасибо заранее!
Здравствуйте.
1. Вакцинацию после перенесенного заболевания можно пройти и раньше истечения 6 месяцев после выздоровления, но через 6 месяцев это нужно сделать обязательно. Например, можно вакцинироваться через 2-3 месяца после выздоровления, если терапевт не будет против. В Вашем случае достаточно будет одной инъекции вакцины Спутник Лайт, но можно использовать и Спутник V. Некоторые зарубежные специалисты даже рекомендуют вакцинироваться уже через месяц после полного выздоровления, тут взгляды порой расходятся. Ориентироваться на анализы при выборе даты вакцинации не стоит, если нет специальных противопоказаний или лечащий врач лично не дает такого указания.
2. Результаты анализов на антитела к коронавирусу SARS-CoV-2 говорят о недавно перенесенном заболевании (IgG), но есть и очень небольшая вероятность, что оно длится (наличие IgM). Количественные показатели в данном случае ценной информации для пациента не несут, дополнительные анализы на антитела делать не нужно. Но можно сделать ПЦР-тест на COVID-19, для проверки, не являетесь ли Вы прямо сейчас бессимптомным носителем.
Повышение уровня некоторых классов липопротеинов ('холестеринов') невысоко, но в будущем стоит подумать о коррекции диеты (ограничение количества животных жиров, яиц и подобных продуктов) и профилактической консультации кардиолога, срочности пока нет. Повышенный уровень D-димера может быть связан и с другими нарушениями, все же Вы выздоровели относительно давно. Стоит обсудить ситуацию с терапевтом и, возможно, пройти дополнительные исследования по его указаниям, заочно делать назначения нельзя, такие правила.
По поводу вакцинации - смотрите ответ в пункте 1. Вопросы, связанные с холестерином, не должны никак ей помешать.
3. Магне B6 совместим с указанными Вами препаратами, его следует принимать во время еды. Исходя из Вашего рассказа, препятствий для применения этого препарата нет, при условии нормальной переносимости.
4. Применение указанной продукции в сочетании с правильной диетой и умеренной, но регулярной физической активностью может нормализовать показатели. Но трудно пока сказать что-либо относительно D-димера. Провести исследование гемостазиограммы (коагулограммы) было бы полезно. По поводу консультаций врачей ответ в пункте 2.
06.10.2021
Здравствуйте! С 19 по 28 сентября переболела ковидом в острой форме на дому. Прививку сделать, к сожалению не успела - о чем очень и очень сожалею. Заболевание началось внезапно и остро. У меня до всех ещк симптомов стали побаливать колени и поясница, и какое то щемящее ощущение в гортани. Но я все таки пошла на улицу прогуляться -подумала, это временное отклонение какое-то. И как пришла - резко от боли взвыли колени, резко поднялась температура до 39 и так держалась 7 дней беспрерывно, не снижаясь. Сначала я не заподозрила ковид так как не было вначале никаких симптомов о которых везде пишут - потеря обоняния, насморк кашель. Только спустя 4 дня появился плохо отходящий кашель и все. Лечение началось с 5 дня заболевания, назначил врач на дому : АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки - 5 дней, Эффералган 500 мг один раз в сутки вечером от температуры, Гриппферон 5 раз в день по 3 капли в нос в каждый проход 7 дней, витамин Д Аквадетрим 3000 МЕ - 3 дня, затем постоянно 2000 МЕ, витамин С в таблетках, Арбидол 200 мг 4 оаза в сутки - 5 дней, также от поноса - Энтерофурил по инструкции 4 дня (был черный погнос с кровью 2 раза). Все 7 дней острой болезни я лежала пластом и пила много чистой воды и ничего не могла есть. С 29 сентября и по сей день температура нормальная, поноса нет, суставы не болят, насморка нет, потери обоняния тоже не было и нет. Аппетит по паре ложек в день с 30 сентября вернулся, сейчас ем почти полную обычную порцию еды, хожу по квартире (на самоизоляции). Но остался почему то до сих пор кашель который меня не мучает, но раз в пару часов что-то там накапливпется и надо откашляться! Так то получается откашливаться, но тяжеловато (от кашля ничего не принимаю) - какя то мокрота что ли там накапливпется каждые пару часов. И осталась физическая слабость - быстро устаю, но не до изнеможения - посуду помыть и сама себя обслуживать дома могу -готовлю еду, мою посуду. Сейчас принимаю только Аквадетрим 2000 МЕ и Магне В 6 по инструкции и все. Скажите, пожалуйста, как долго может быть после острого ковида такой остаточный накапливающийся кашель? Нужно ли его долечивать как-то (температуры то нет с 29 сентября) с помощью врача и лекарств? Может ли быть какое-то продолжающееся заболевание легких или бронхов - пневмония, например, но уже пои нормальной температур тела? Как это проверить? Дома у меня есть прибор для измерения сатурации, во время острого ковида она была по разному, но не ниже 95 % , сейчас - в районе 97-99. Арт. давление тоже нормальное и тогда и сейчас - я не гипертоник, очень стройная. Никаких болезней до этого органов дыхания не было серьезных у меня.. Какое обследование минимальное пройти чтобы понять откуда этот кашель продолжается и в целом узнать общее состояние организма - справился ли он с ковидом? Какой анализ покажет есть ли у меня от ковида иммунитет и когда его сдать - через сколько времени? Кроме флюорографии (которую я делала в мае 2021 - и все было нормально тогда) участковый врач мне ничего не назначил. Одышки вроде бы у меня нет - небольшие домашние дела делаю без проблем с дыханием, но кашель каждые пару часов как-то накапливается где-то в грудном отделе (то ли легкие, то ли бронхи) и требует натужного откашливания. При ковиде может быть так долго кашель оставаться или это уже много по времени? Сатурация как я сказала по прибору 97-99 и одышки , по крайней мере, при моем передвижении по квартире -нет. И как скоро можно и нужно ли будет все-таки мне сделать прививку от ковида? На что ориаентироваться в моем случае? Человек с кашлем после ковида, но с нормальной темперратурой и арт. давлением - это как бы уже почти снова здоровый человек? Надо ли просить мне сделать КТ грудной клетки или достаточно послушать врачу на приёме ему мои легкие фонендоскопом? Очень подробно Вам изложила свою ситуацию так как не знаю - как дальше действовать. Хочу обратиться в платную клинику и вот что мне там пройти чтобы убрать кашель и проверится после заболевания как-то. В бесплатнкю поликлинику боюсь идти пока - там большие очереди из больных, а я все таки маленько оклималась от ковида уже. Может пока мне самой как-то дома подлечится еще - безрецептурным препаратом Бронхипрет например (так как АЦЦ уже не принимаю) ? Нужен ли какой то отхаркивающий препарат при таком моем странном остаточном кашле при нормальной температуре тела? Большое спасибо за любые Ваши рекомендации - поднаправить каким путем мне выбраться из моей ситуации. Как то тревожно - как быть... Витамин Д я начала принимать с 1 сентября 2021 года в дозе 2000 МЕ и принимаю до сих пор по предписанию врача. Может его прием также окажет помощь в выздоровлении и от остаточного кашля в том числе?
Здравствуйте.
В Вашем состоянии нет ничего удивительного, слабость - это обычное явление в процессе окончательного выздоровления, она должна постепенно пройти. Кашель также может продолжаться некоторое время, сколько именно - зависит от особенностей конкретного пациента. Исходя из Вашего рассказа, для оценки Вашего состояния достаточно посетить терапевта, ему, скорее всего, достаточно будет Вас просто 'послушать'.
Уровень сатурации в норме.
От кашля вполне можно применить Бронхипрет или Бронхикум, Доктор Мом либо другой подобный отхаркивающий препарат, отпускающийся без рецепта.
Если Вам очень хочется, через 1-2 месяца можете сдать анализ на количественное определение антител класса IgG к COVID‑19, но необходимости в этом нет.
Вакцинироваться стоит обязательно, это следует сделать через полгода после выздоровления, но можно и несколько раньше, после получения разрешения терапевта.
Витамин D продолжайте принимать, как назначил врач. По возможности стоит сдать анализ крови на определение уровня витамина D, не исключено, что, по результатам анализа, Ваш врач назначит на некоторое время большие дозы. Дефицит этого витамина сейчас весьма распространен и нежелателен.
25.09.2021
Здравствуйте! Пришла с прогулки - прошла не более 1 км, пока шла все было замечательно . А по призоду домой случилось необьяснимое, Очень сильно заболели колени - прям на разрыв от боли. Поднялась резко темпероатура до 39, сбивала ее маленько Эффералганом. Потом присоединился кашель с плохо отходящей мокротой скапливающейся, еле откашливаюсь. Пью только чистую воду, самолечение - Аквадетрим 3000 МЕ, Тонзилгон, Гриппферон. Лежу плашмя. Что еще дополнить в ожидании врача , а вдоуг это ковид? Что может помочь легче откашливаться? Дома есть Бромгексин, но там противопоказания в анамнезе - язвенная болезнь. У меня хронический гастродуоденит (в 2019 были эрозии в 12перст. кишке и бульбит - все пролечили до розовой слизистой) и еще желчно - каменная болезнь. Что лучше взять как отхаркивающее тогда? Давление в норме почти (я не гипертоник) 125 на 90, но стало ипотом нормальное 120 на 80. Только пульс от жара 101 несется. И отрыжка воздухом постоянно идет, хотя не ем, молчу и только пью воду. Может пить регидрон или что-то типа того? Прививку не успела сделать и теперь очень страшно. Дома есть еще Бронхипрет в таблетках - можно ли его? Что постараться сьесть чтобы поддержать силы, может быть какие-то витамины жидкие? Подойдет ли принять в ожидани врача Ингавирин, Арбидол или Ареплтвир (это все предложила мне соседка) ? Большое спасибо за любой минимальный поддерживающий совет! Одышки выраженной вроде нет, нос просто запух немного, но дышит. Но вот откашливаюсь с большим напряжением и едва, с большим трудом. Дышу в основном ртом так как жарко от температуры.
Здравствуйте.
Пейте больше чистой воды, старайтесь не лежать на спине, лучше на боку. Из отхаркивающих средств можно использовать Амброксол, а также растительные сиропы, такие как Бронхикум или Доктор Мом, при условии нормальной переносимости. Если нет обострения гастрита или язвенной болезни, то можно применить и имеющийся у Вас Бронхипрет. Предложенные Вам соседкой препараты радикального воздействия не окажут, но, при условии нормальной переносимости, можете попробовать их применить, однако, чудес не ждите. При ухудшении состояния, особенно при очень высокой температуре и затруднении дыхания немедленно вызывайте скорую медицинскую помощь. Вне зависимости от любых рекомендаций вызовите врача на дом при первой же возможности.
21.08.2019
Забыла добавить к вопросу 15440 еще одно лекарство - Глицин под язык. То есть можно ли все вместе принимать в один день - Анаприлин, Эффералган и Глицин? Глицин это психотропный препарат и может ли он усилить действие Анаприлина? Это женщина из вопроса 15440. Все лекарства назначены мне кардиологом,терапевтом, но они между собой лечение не согласовывали. Спасибо.
Здравствуйте.
Глицин это аминокислота, ее применение в этом случае плохо повлиять не должно, при условии нормальной переносимости.
При одновременном применении Эффералгана и Анаприлина иногда возможно появление нежелательных эффектов, порой требующих коррекции доз, которую, при необходимости, выполняет лечащий врач.
21.08.2019
Здравствуйте. Сочетается ли одновременный прием Анаприлина 10 мг таблетки внутрь и обезболивающего и противовоспалительного Парацетамола одной таблетки также внутрь (Эффералган 500 мг)? Могут ли они как-то быть несовместимы? Спасибо.
Здравствуйте.
Одновременное применение действующих веществ этих препаратов может приводить к нежелательным эффектам. Это далеко не обязательно должно произойти, но следует следить за уровнем артериального давления и состоянием печени, особенно если планируется длительный одновременный прием этих препаратов. Лучше сообщить о необходимости применения этого сочетания лечащему врачу, может понадобиться коррекция доз.
Конечно, нежелательные эффекты возникают далеко не всегда, но возможность их появления существует.
Консультация фармацевта, провизора »


Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

* Наш сайт не осуществляет торговлю лекарствами и иными товарами, они должны приобретаться в аптеках, в соответствии с действующими законами. Данные о ценах и наличии в аптеках обновляются два раза в сутки. Актуальные цены всегда можно увидеть в разделе Поиск лекарств в аптеках.