Флювикс детскийПрепарат и его аналоги отсуствуют в представленных аптеках. Инструкция по применению Показания к применениюСимптоматическое лечение 'простудных заболеваний', в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром), ринита и ринофарингита инфекционно-воспалительной и аллергической природы. Возможные заменители и групповые аналогиФасторик Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом. Действующее вещество, группаПарацетамол+ Лекарственная формаПорошок для приготовления раствора для приема внутрь Противопоказания- Гиперчувствительность к парацетамолу, фенирамина малеату, аскорбиновой кислоте или любому вспомогательному веществу, входящему в состав препарата; - Прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав препарата; - Тяжелые нарушения функции печени; - Тяжелая почечная недостаточность или гемодиализ; - Заболевания крови; - Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; - Беременность и период грудного вскармливания; - Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения); - Закрытоугольная глаукома; - Портальная гипертензия; - Гемохроматоз; - Талассемия; - Сидеробластная анемия; - Алкоголизм; - Возраст до 6 лет. С осторожностью. Доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), нарушения функции печени или почек, сахарный диабет, пилородуоденальная обструкция, стенозирующая язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эмфизема, хронический бронхит, бронхиальная астма, мочекаменная болезнь. Одновременный прием препаратов, способных отрицательно влиять на печень (барбитураты, фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин, рифампицин, изониазид, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени), при глаукоме, одновременном приеме ингибиторов моноаминооксидазы, трициклических антидепрессантов, затруднении мочеиспускания из-за увеличения предстательной железы препарат может применяться с осторожностью после консультации с врачом. Как применять: дозировка и курс леченияПрепарат применяют внутрь. Перед применением содержимое одного пакета необходимо растворить в стакане (200 мл) теплой кипяченой воды. В зависимости от возраста ребенка препарат применяют в следующих дозах: Детям от 6 до 10 лет: по 1 пакетику 2 раза в день. Детям от 10 до 12 лет: по 1 пакетику 3 раза в день. Детям от 12 до 15 лет: по 1 пакетику 4 раза в день. Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 часов. Продолжительность лечения не более 3 дней.
Фармакологическое действиеФармакодинамика. Флювикс детский - комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамин и аскорбиновую кислоту. Парацетамол - ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу, преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Фенирамин - блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Суживает сосуды носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа. Аскорбиновая кислота принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма. Фармакокинетика. Парацетамол. Абсорбция парацетамола полная и быстрая. Пик концентрации в плазме достигается через 30-60 минут после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации парацетамола в крови, слюне и плазме. Связь с белками плазмы низкая - 10-25%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%. Период полувыведения составляет от 1 до 4 часов. Фенирамин. Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Период полувыведения из плазмы крови составляет 1-1,5 ч. Выводится из организма преимущественно через почки. Аскорбиновая кислота. Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Время достижения максимальной концентрации после приема внутрь - 4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом в неизмененном виде и в виде метаболитов. Побочные действияПередозировка. В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу. Быстрое оказание медицинской помощи является критически важным, даже если вы не наблюдаете каких-либо признаков или симптомов. Аскорбиновая кислота. Симптомы острой передозировки: диарея и другие желудочно-кишечные расстройства. Симптомы хронической интоксикации аскорбиновой кислотой: нарушение экскреторной функции почек, формирование камней в почках, снижение проницаемости капилляров (возможно ухудшение трофики тканей, повышение артериального давления, гиперкоагуляция, развитие микроангиопатий, нарушение обмена железа), эрозия зубной эмали. Фенирампн. Симптомы: судороги, нарушение сознания, кома. Парацетамол. Симптомы, у взрослых и детей старше 12 лет, проявляются после приема свыше 7,5-10 г в течение 8 часов. Смертельные исходы наблюдаются редко (меньше чем в 3-4% нелеченных случаев) и наблюдаются при приеме дозы ≥15 г парацетамола. У детей младше 12 лет острая передозировка при приеме ≤150 мг/кг парацетамола не ассоциируется с гепатотоксичностью. В течение первых 24 часов после приема - анорексия, тошнота, рвота, абдоминальная боль, повышенное потоотделение, бледность и общее недомогание. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48-72 часа после передозировки: повышение активности 'печеночных' трансаминаз, гепатонекроз. В тяжелых случаях - печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). При передозировке препаратом парацетамола с замедленным высвобождением целесообразно дополнительное определение концентрации парацетамола в плазме через 4-6 часов после определения начальной концентрации парацетамола в плазме. Тяжелая гепатотоксичность или летальные исходы чрезвычайно редко наблюдались при острой передозировке парацетамола у маленьких детей, возможно, из-за различий в путях метаболизма парацетамола. Ниже приведены клинические явления, связанные с передозировкой парацетамола, которые, если рассматривать их в связи с передозировкой, считаются ожидаемыми, в том числе смертельный исход из-за молниеносной печеночной недостаточности или ее последствий. Следующие клинические последствия острой печеночной недостаточности, вызванные передозировкой парацетамола (у взрослых и подростков старше 12 лет прием >7,5 г парацетамола в течение 8 часов, у детей до 12 лет прием >150 мг/кг парацетамола в течение 8 часов) считаются ожидаемыми: сепсис, грибковая инфекция, бактериальная инфекция, диссеминированное внутрисосудистое свертывание, коагулопатия, тромбоцитопения, гипогликемия, метаболический ацидоз, лактоацидоз, кома, энцефалопатия, отек мозга, кардиомиопатия, гипотензия, дыхательная недостаточность, панкреатит, кровотечения из желудочно-кишечного тракта, острая почечная недостаточность (тубулярный некроз), полиорганная недостаточность. Порог передозировки может быть снижен у детей, у пациентов, принимающих определенные лекарственные препараты (например, индукторы микросомальных ферментов печени), алкоголь или страдающих истощением. Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля в первые 6 часов после передозировки, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 часов после передозировки и ацетилцистеина через 12 часов. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина и ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема. Симптоматическая терапия. Особые указанияПрепарат не следует применять одновременно с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. В период лечения необходим контроль функционального состояния печени, почек и картины периферической крови. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови. Пациентам с заболеваниями печени следует проконсультироваться с врачом перед применением препарата. Перед применением проконсультируйтесь с врачом, если вы принимаете другие препараты, содержащие аскорбиновую кислоту. Проконсультируйтесь с врачом, если у вас были эпизоды образования камней в почках. Препарат может вызывать сонливость. При отсутствии терапевтического эффекта (повышение температуры тела сохраняется более 3 дней и болевой синдром более 5 дней) требуется консультация врача. Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Учитывая возможность возникновения таких побочных реакций, как сонливость, нарушение аккомодации, следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами. Применение при беременности и лактацииПарацетамол. Проникает через плацентарный барьер. Проникает в грудное молоко. Большой объем данных о беременных женщинах свидетельствует об отсутствии у парацетамола фето- и/или неонатальной токсичности, а также способности вызывать пороки развития. Эпидемиологические исследования развития нервной системы у детей, подвергшихся внутриутробному воздействию парацетамола, показали неубедительные результаты. Фенирамин. Данные исследований на животных и клинические данные по применению фенирамина в период беременности отсутствуют. Проникает в грудное молоко. Аскорбиновая кислота. Проникает через плацентарный барьер. Проникает в грудное молоко. В связи с отсутствием клинических данных, безопасность применения препарата при беременности и в период грудного вскармливания не установлена, поэтому назначение препарата данной категории пациентов противопоказано. ВзаимодействиеЗа счет входящего в состав фенирамина малеата, препарат усиливает действие седативных препаратов, а при применении вместе с антипсихотическими средствами (производные фенотиазина) - повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры). Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими веществами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, антидепрессанты группы имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, антихолинергические противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства, дизопирамид). При использовании препарата вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола). Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия. При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает. Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов. Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, зидовудин, антикоагулянты, амоксициллин+клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) ввиду повышения риска гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола). Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола, метоклопрамид усиливает его всасывание. Условия храненияПри температуре не выше 25°С Срок годности2 года Условия отпуска из аптекБез рецепта Вопросы, ответы, отзывы по препарату Флювикс детскийПосмотреть вопросы по препарату Вы можете воспользовавшись бесплатной консультацией фармацевта, провизора.
|