Нурофен Лонг

Показания к применению

- симптомы простуды и гриппа;

- лихорадочное состояние;

- боль в горле;

- боль в суставах;

- зубная боль;

- невралгия;

- головная боль;

- мигрень;

- мышечные и ревматические боли;

- болезненные менструации;

- боль в спине.

Возможные заменители и групповые аналоги

Некст (от 99.00 руб), Ибуклин (от 114.00 руб), Ибуклин юниор (от 114.00 руб), Парацитолгин (от 131.00 руб), Лекофен Комбо (от 140.76 руб)
Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Лекарственная форма

Таблетки покрытые пленочной оболочкой

Противопоказания

- Гиперчувствительность к компонентам Нурофена Лонг;

- одновременный прием других лекарственных препаратов, содержащих парацетамол;

- полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);

- эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);

- кровотечение или перфорация язвы ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВП;

- тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе;

- почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (КК <30 мл/мин), подтвержденная гиперкалиемия;

- декомпенсированная сердечная недостаточность; период после проведения аортокоронарного шунтирования;

- цереброваскулярное или иное кровотечение;

- гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы;

- III триместр беременности;

- детский возраст до 12 лет.

Как применять: дозировка и курс лечения

Для приема внутрь. Только для кратковременного применения.

Взрослые и дети старше 12 лет - по 1 таблетке до 3 раз/сут, запивая водой. Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 6 ч.

Максимальная разовая доза - 2 таблетки (соответствует 400 мг ибупрофена, 1000 мг парацетамола).

Максимальная суточная доза для взрослых - 6 таблеток (соответствует 1200 мг ибупрофена, 3000 мг парацетамола).

Максимальная суточная доза для детей 12-18 лет - 4 таблетки (соответствует 800 мг ибупрофена, 2000 мг парацетамола).

Рекомендуется продолжительность лечения не более 3 дней.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, жаропонижающее и противовоспалительное действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Благодаря взаимному потенцирующему действию компонентов достигается более выраженное снижение болевой чувствительности и усиление жаропонижающего действия, чем пр приеме отдельных компонентов.

Побочные действия

Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко - нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестного происхождения.

Со стороны иммунной системы: нечасто - реакции гиперчувствительности - неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в том числе ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, реже эксфолиативные и буллезные дерматозы, в том числе токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко - тяжелые реакции гиперчувствительности (неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции), включая отек лица, языка и гортани, одышку, тахикардию, понижение АД (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Со стороны нервной системы: нечасто - головная боль; очень редко - асептический менингит. У пациентов с аутоиммунными нарушениями, такими как системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани, во время лечения ибупрофеном наблюдали единичные случаи появления симптомов асептического менингита: ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка и нарушение ориентации, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна - сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда), повышение АД.

Особые указания

Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

Не рекомендуется прием этанола.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Взаимодействие

Ибупрофен

Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими лекарственными средствами:

Ацетилсалициловая кислота, другие НПВП.

С осторожностью применять одновременно со следующими лекарственными средствами:

- Антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВП могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и тромболитических препаратов.

- Антигипертензивные средства.

- Глюкокортикостероиды: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.

- Антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Парацетамол

- Противорвотные средства: снижение скорости всасывания парацетамола при одновременном применении с метоклопрамидом или домперидоном.

- Антикоагулянты: длительное применение препаратов, содержащих парацетамол, может усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и повышать риск кровотечения.

- Колестирамин: снижение скорости всасывания парацетамола при одновременном применении с колестирамином.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Нурофен Лонг

Посмотреть вопросы по препарату, а также задать свой вопрос специалисту Вы можете воспользовавшись бесплатной консультацией фармацевта, провизора.


Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

* Наш сайт не осуществляет торговлю лекарствами и иными товарами, они должны приобретаться в аптеках, в соответствии с действующими законами. Данные о ценах и наличии в аптеках обновляются два раза в сутки. Актуальные цены всегда можно увидеть в разделе Поиск и заказ лекарств в аптеках.