ФАСТОКАРПрепарат отсутствует в представленных аптеках, в наличии имеются аналоги (заменители). Инструкция по применению Показания к применению- симптоматическая терапия острых респираторных вирусных заболеваний, в т.ч. гриппа, сопровождающихся ринореей, слезотечением, ринофарингитом, миалгией, головной болью. Возможные заменители и групповые аналогиКардиомагнил (от 274.48 руб), Ацетилсалициловая кислота+Магния гидроксид, Магнил, Тромбитал, Тромбитал Форте… Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом. Действующее вещество, группаАцетилсалициловая кислота+ Лекарственная формаГранулы для приготовления раствора для приема внутрь Противопоказания- портальная гипертензия; - состояние алкогольного или наркотического опьянения; - почечная недостаточность; - фенилкетонурия; - дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; - сахарный диабет; - гемохроматоз, сидеробластная анемия, талассемия; - беременность; - период лактации; - детский возраст до 15 лет. - повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата; С осторожностью: - врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); - закрытоугольная глаукома; - печеночная недостаточность; - вирусный, алкогольный гепатит; - пожилой возраст; - гипероксалурия, нефролитиаз; - гиперплазия предстательной железы. Как применять: дозировка и курс леченияВнутрь. Содержимое 1 саше растворяют в стакане теплой воды и выпивают независимо от приема пищи. Разовая доза - 1 саше. Повторную дозу при необходимости принимают каждые 4 ч, но не более 4 раз в течение 24 ч. При нарушении функции почек, печени, в пожилом возрасте интервал между приемами должен быть увеличен до 8 ч. Если в течение 3 суток после начала приема препарата не наблюдается уменьшения симптомов заболевания, необходимо обратиться к врачу.
Фармакологическое действиеКомбинированный препарат. Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием. Фенирамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления. Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при острых респираторных вирусных заболеваниях и гриппе. Фармакокинетика. Исследований фармакокинетики препарата не проводилось. Побочные действияАллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек. Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, запор, боли в эпигастральной области, при длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения в ЖКТ. Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение АД. Со стороны ЦНС: снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, сонливость, головокружение, нарушение сна. Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, глюкозурия, при длительном применении в больших дозах - нефротоксическое действие. Со стороны системы кроветворения: при длительном применении в больших дозах - тромбоцитопения, анемия, метгемоглобинемия. Особые указанияПрепарат не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол и аскорбиновую кислоту. Высокие дозы аскорбиновой кислоты усиливают экскрецию оксалатов, способствуя образованию камней в почках. В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез кортикостероидных гормонов необходимо следить за функцией надпочечников и АД. Аскорбиновая кислота как восстановитель может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови и мочи глюкозы, в плазме крови - билирубина, активности печеночных трансаминаз и ЛДГ, мочевой кислоты). Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами. В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Применение при беременности и лактацииПротивопоказан при беременности и в период лактации. ВзаимодействиеОбусловленные парацетамолом Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств (ЛС). Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности. Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата. Обусловленные фенирамином Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические (производные фенотиазина) ЛС повышают риск развития побочных эффектов фенирамина (задержка мочи, сухость во рту, запор), ГКС повышают риск развития глаукомы. Обусловленные аскорбиновой кислотой Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/сут повышает биодоступность этинилэстрадиола (в т.ч. входящего в состав пероральных контрацептивов). Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное). Снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов. Ацетилсалициловая кислота (АСК), пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение. При одновременном применении с АСК повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение АСК. Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме. ЛС хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, ГКС при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты. При длительном применении или применении в высоких дозах может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола. В высоких дозах повышает выведение мексилетина почками. Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических ЛС (нейролептиков) - производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов. Условия храненияПри температуре не выше 25°С Срок годности3 года Условия отпуска из аптекБез рецепта Наличие препарата ФАСТОКАР*Препарат отсутствует в представленных аптеках, в наличии имеются аналоги (заменители), применение которых должно быть обязательно лично согласовано с лечащим врачом:
Вопросы, ответы, отзывы по препарату ФАСТОКАРПосмотреть вопросы по препарату Вы можете воспользовавшись бесплатной консультацией фармацевта, провизора.
|