Инфлюнет ЭЙР Стоп Тос

Показания к применению

Симптоматическое лечение "простудных" заболеваний и гриппа, сопровождающихся повышением температуры тела, головной болью, ознобом, заложенностью носа, болями в горле и носовых пазухах.

Возможные заменители и групповые аналоги

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, капсулы

Противопоказания

- тяжелые заболевания печени (в том числе острый гепатит либо обострение хронических заболеваний);

- тяжелые заболевания почек (в том числе острый пиелонефрит, острый гломерулонефрит либо обострение хронических заболеваний);

- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

- глаукома;

- склонность к тромбозам;

- сахарный диабет;

- артериальная гипертензия;

- брадикардия;

- желудочковая тахикардия, нарушения проводимости, фибрилляция желудочков;

- сердечная недостаточность;

- выраженный атеросклероз;

- выраженный аортальный стеноз;

- острый инфаркт миокарда;

- феохромоцитома;

- гипертиреоз;

- гиперплазия предстательной железы;

- одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО (в том числе в течение 14 дней после их отмены), других лекарственных средств, содержащих парацетамол;

- непереносимость лактозы, дефицит лактазы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы;

- фенилкетонурия (в связи с наличием в составе аспартама);

- беременность;

- период лактации (грудного вскармливания);

- детский и подростковый возраст до 18 лет;

- повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Как применять: дозировка и курс лечения

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь:

Препарат принимают внутрь, после еды, предварительно растворив содержимое одного пакетика в 1 стакане кипяченой горячей воды. Принимают в горячем виде, предварительно раствор размешав. Принимать по одному пакетику через 4-6 часов, но не более 4 раз в сутки в течение 3 дней. Максимальная суточная доза - 4 пакетика.

Капсулы:

Принимают внутрь, после еды, запивая большим количеством воды, по 2 капсулы через 4-6 часов, но не более 4 раз в сутки, в течение 3 дней. Максимальная суточная доза - 8 капсул.

Если в течение 3 дней после начала приема не наступит улучшения самочувствия, следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Фармакологическое действие

Действие препарата (жаропонижающее, обезболивающее, ангиопротекторное и противоотечное) обусловлено действием входящих в его состав компонентов.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регуляции углеводного обмена, окислительно-восстановительных процессах, синтезе стероидных гормонов, регенерации тканей, активирует иммунные реакции, уменьшает проницаемость капилляров, усиливает детоксикационную функцию печени, регулирует процессы свертываемости крови. Восполняет дефицит витамина С при "простудных" заболеваниях.

Янтарная кислота усиливает биохимические и физиологические восстановительные процессы. Обладает гепатопротекторным, иммуномодулирующим и антиоксидантным действием. Активирует энергетические процессы в митохондриях, нормализует проницаемость клеточных мембран, является интермедиантом цикла Кребса. В сочетании с лекарственными средствами усиливает их положительное действие и уменьшает проявления токсических эффектов.

Рутозид уменьшает проницаемость капилляров, снимает отечность и воспаление, укрепляет сосудистую стенку, тормозит агрегацию и увеличивает степень деформации эритроцитов.

Фенилэфрин стимулирует постсинаптические альфа-адренорецепторы, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает свободное дыхание, снижает давление в околоносовых пазухах и среднем ухе.

Побочные действия

При применении в рекомендуемых дозах препарат хорошо переносится, побочные эффекты развиваются крайне редко.

Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения, тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, анемия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, брадикардия, аритмия, стенокардия.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, возбуждение, раздражительность, беспокойство, слабость, головокружение, угнетение дыхания, тремор.

Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, диарея.

Со стороны обмена веществ: нарушение обмена веществ, угнетение синтеза гликогена, избыточное образование кортикостероидов, задержка натрия и воды, гипокалиемия.

Со стороны мочевыделительной системы: увеличение или уменьшение диуреза, повреждение гломерулярного аппарата почек, образование оксалатных мочевых камней.

Аллергические реакции: кожные высыпания, гиперемия.

Симптомы передозировки в основном связаны с передозировкой парацетамолом: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота и боль в животе, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатонекроз, аритмия, желудочковая тахикардия, повышение артериального давления.

Лечение: на догоспитальном этапе - промывание желудка, назначение активированного угля, проведение симптоматической терапии. Антидот парацетамола - ацетилцистеин. При передозировке пациент должен обратиться к врачу.

Особые указания

Длительность применения препарата без консультации врача не должна превышать 3 дней.

Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Лицам, склонным к употреблению алкоголя, следует до начала лечения проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

Взаимодействие

При необходимости совместного приема с другими лекарственными средствами необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, алкоголя.

Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства, производные фенотиазина повышают риск задержки мочи, сухости во рту, запора. Глюкокортикостероидные средства увеличивают риск развития глаукомы.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.

Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий эффект, а трициклические антидепрессанты - симпатомиметический эффекты фенилэфрина.

Наличие препарата Инфлюнет ЭЙР Стоп Тос*

Препарат и заменители отсутствуют в представленных аптеках, в продаже присутствуют следующие групповые аналоги, применение которых должно быть обязательно лично согласовано с лечащим врачом:

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Инфлюнет ЭЙР Стоп Тос

Посмотреть вопросы по препарату Вы можете воспользовавшись бесплатной консультацией фармацевта, провизора.


Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

* Наш сайт не осуществляет торговлю лекарствами и иными товарами, они должны приобретаться в аптеках, в соответствии с действующими законами. Данные о ценах и наличии в аптеках обновляются два раза в сутки. Актуальные цены всегда можно увидеть в разделе Поиск лекарств в аптеках.