Парацетамол Авексима

Показания к применению

- лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний;

- болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея.

Возможные аналоги (заменители)

Парацетамол (от 3.00 руб), Парацетамол-УБФ (от 4.00 руб), Парацетамол МС (от 5.00 руб), Парацетамол-Альтфарм (от 15.00 руб), Парацетамол Медисорб (от 18.00 руб)
Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Таблетки

Противопоказания

- повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;

- тяжелые нарушения функции печени или почек;

- детский возраст (до 12 лет).

Необходимо соблюдать осторожность при приеме препарата при доброкачественных гипербилирубинемиях (в том числе синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, дефиците глюкозо-б-фосфат дегидрогеназы, алкоголизме, беременности, в период лактации, пациентам пожилого возраста. Не следует сочетать прием препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Как применять: дозировка и курс лечения

Взрослым, включая пожилых и детей старше 12 лет, назначают по 0,5-1 г, через 1-2 часа после еды, запивая большим количеством жидкости. Последующий прием через 4-6 часов, максимальная суточная доза до 4 г в сутки.

Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Не принимайте более 8 таблеток в течение 24 часов.

Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

Не превышайте указанную дозу. Если Вы приняли дозу, превышающую рекомендованную, обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Фармакологическое действие

Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, блокируя синтез простагландинов в центральной нервной системе за счет угнетения циклооксигеназы 1 и циклооксигеназы 2, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Не обладает противовоспалительным действием. Поскольку препарат не влияет на синтез простагландинов в периферических тканях, он не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.

Побочные действия

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Иногда могут наблюдаться аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), мультиформная эксудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), головокружение, тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, бессонница. При длительном применении в больших дозах - повышается вероятность нарушения функции печени и почек, а также кроветворной системы.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия.

При передозировке препарата могут развиться бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки). При подозрении на передозировку следует немедленно обратиться за врачебной помощью. Токсическое действие препарата у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности "печеночных" трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 часов после приема), развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1 -6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Пострадавшему следует промыть желудок в течение первых 4-х часов отравления, принять адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу. Введение донаторов SH -групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 часов после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 часов. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания

Перед приемом проконсультируйтесь с врачом, если:

- У Вас тяжелое заболевание печени или почек;

- Вы принимаете препараты против тошноты и рвоты (метоклопрамид, домперидон), а также препараты, понижающие уровень холестерина в крови (колестирамин);

- Вы принимаете антикоагулянты и Вам ежедневно и течение продолжительного времени необходимы обезболивающие препараты. Парацетамол в этом случае можно принимать изредка.

Чтобы избежать токсического поражения печени, не следует употреблять алкоголь во время лечения препаратом. Также не следует применять препарат лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Взаимодействие

Парацетамол при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Совместное использование с другими нестероидными противовоспалительными средствами повышает нефротоксический эффект.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Длительный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Алкоголь способствует развитию острого панкреатита.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки и мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает риск гепатотоксического действия.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают гематотоксичность препарата.

Наличие препарата Парацетамол Авексима*

Препарат отсутствует в представленных аптеках, в наличии имеются аналоги (заменители), применение которых должно быть обязательно лично согласовано с лечащим врачом:

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Парацетамол Авексима

Посмотреть вопросы по препарату, а также задать свой вопрос специалисту Вы можете воспользовавшись бесплатной консультацией фармацевта, провизора.


Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

* Наш сайт не осуществляет торговлю лекарствами и иными товарами, они должны приобретаться в аптеках, в соответствии с действующими законами. Данные о ценах и наличии в аптеках обновляются два раза в сутки. Актуальные цены всегда можно увидеть в разделе Поиск и заказ лекарств в аптеках.