Гиперхолестеринемия и комбинированные (смешанные) дислипидемические состояния для снижения повышенной концентрации общего ХС, ХС ЛПНП, АпоВ и ТГ в сыворотке крови в качестве дополнения к диетотерапии, когда диета и другие немедикаментозные методы (например физические упражнения, снижение массы тела) оказываются недостаточными;
семейная гомозиготная гиперхолестеринемия в качестве дополнения к диетотерапии и другим методам липидснижающей терапии (например ЛПНП-аферез) или в случаях, когда подобная терапия недостаточно эффективна;
гипертриглицеридемия (тип IV по Фредриксону) в качестве дополнения к диете;
для замедления прогрессирования атеросклероза в качестве дополнения к диете у пациентов, которым показана терапия для снижения концентрации общего ХС и ХС ЛПНП;
первичная профилактика основных сердечно-сосудистых осложнений (сердечно-сосудистая смерть, инсульт, инфаркт, нестабильная стенокардия и артериальная реваскуляризация) у взрослых пациентов без клинических признаков ишемической болезни сердца, но с повышенным риском ее развития (возраст старше 50 лет для мужчин и 60 лет для женщин, повышенная концентрация С-реактивного белка - ≥2 мг/л - при наличии как минимум одного из дополнительных факторов риска, таких как артериальная гипертензия, низкая концентрация ХС ЛПВП, курение, семейный анамнез раннего начала ишемической болезни сердца).
Таблетки покрытые пленочной оболочкой
Для таблеток 5 мг, 10 мг и 20 мг:
- заболевания печени в активной фазе, включая стойкое повышение активности печеночных трансаминаз, а также любое повышение активности трансаминаз в сыворотке крови более чем в 3 раза по сравнению с ВГН;
- печеночная недостаточность (более 9 баллов по шкале Чайлд-Пью);
- выраженные нарушения функции почек (КК менее 30 мл/мин);
- миопатия;
- одновременный прием циклоспорина;
- у пациентов, предрасположенных к развитию миотоксических осложнений;
- беременность;
- период лактации;
- у женщин детородного возраста, не применяющих надежные средства контрацепции;
- возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены);
- непереносимость лактозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция;
- повышенная чувствительность к розувастатину и другим компонентам препарата.
Внутрь, в любое время суток, независимо от приема пищи, не разжевывая и не измельчая, проглатывая целиком, запивая водой.
Перед началом лечения препаратом пациенту следует соблюдать стандартную диету с применением продуктов с низким содержанием ХС, которая должна быть продолжена и во время всего периода лечения. Дозы препарата следует подбирать индивидуально, в соответствии с целью проводимого лечения и терапевтическим ответом пациента на проводимую терапию, учитывая современные общепринятые рекомендации по целевым уровням липидов.
Рекомендуемая начальная доза препарата составляет 5 или 10 мг 1 раз в сутки как для пациентов ранее не принимавших статины, так и для пациентов, переведенных на прием данного препарата после терапии другими ингибиторами ГМГ-КоА-редуктазы.
Выбирая начальную дозу препарата, следует учитывать уровень ХС у каждого конкретного пациента, а также возможный риск развития сердечно-сосудистых осложнений и потенциальный риск возникновения побочных эффектов. В случае необходимости, через 4 нед можно провести коррекцию дозы.
В связи с возможным развитием побочных эффектов при приеме дозы 40 мг Мертенила по сравнению с более низкими дозами препарата окончательное титрование до максимальной дозы 40 мг следует проводить только у пациентов с тяжелой формой гиперхолестеринемии и высоким риском возникновения сердечно-сосудистых осложнений (особенно пациенты с наследственной гиперхолестеринемией), у которых при приеме дозы в 20 мг не был достигнут целевой уровень холестерина и которые будут находиться под врачебным наблюдением. При назначении дозы 40 мг рекомендовано тщательное наблюдение врача. Не рекомендуется назначение дозы 40 мг пациентам, ранее не обращавшимся к врачу.
|
Таблетки препарата представляют собой селективный и конкурентный ингибитор ГМГ-КоА-редуктазы - фермента, превращающего ГМГ-КоА в мевалонат, который является предшественником холестерина (ХС), препарат оказывает гиполипидемическое действие. Основной мишенью действия розувастатина является печень, где осуществляется синтез ХС и катаболизм ЛПНП.
Увеличивает число печеночных рецепторов ЛПНП на поверхности клеток, повышая захват и катаболизм ЛПНП.
Он также тормозит синтез ХС ЛПОНП в клетках печени, тем самым снижая общее содержание ЛПНП и ЛПОНП.
Снижает повышенное содержание ХС ЛПНП, общего ХС и триглицеридов (ТГ), повышает содержание ХС ЛПВП, а также снижает содержание аполипопротеина В (АпоВ), ХС неЛПВП (содержание общего холестерина за вычетом содержания холестерина ЛПВП), ХС ЛПОНП, ТГ ЛПОНП и увеличивает уровень аполипопротеина A-I (АпоА-I). Снижает соотношение ХС ЛПНП/ХС ЛПВП, общий ХС/ХС ЛПВП, ХС неЛПВП/ХС ЛПВП и АпоВ/АпоА-I.
Терапевтический эффект препарата может быть достигнут в течение 1 нед после начала лечения, через 2 нед достигается 90% от максимально возможного эффекта. Обычно максимально возможный терапевтический эффект достигается через 4 нед и поддерживается при дальнейшем приеме препарата.
Со стороны крови и лимфатической системы: редко - тромбоцитопения.
Со стороны иммунной системы: редко - реакции гиперчувствительности, включая ангионевротический отек.
Со стороны эндокринной системы: часто - сахарный диабет типа 21.
Нарушения психики: частота неизвестна - депрессия.
Со стороны нервной системы: часто - головная боль, головокружение; очень редко - полинейропатия, потеря памяти; частота неизвестна - нарушения сна (включая бессонницу и кошмарные сновидения).
Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: частота неизвестна - кашель, одышка.
Со стороны ЖКТ: часто - запор, тошнота, боли в животе; редко - панкреатит; частота неизвестна - диарея.
Со стороны печени и желчевыводяших путей: редко - повышение активности печеночных трансаминаз; очень редко - желтуха, гепатит.
Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто - кожный зуд, сыпь, крапивница; частота неизвестна - синдром Стивенса-Джонсона.
Со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани часто - миалгия; редко - миопатия (включая миозит), рабдомиолиз; очень редко - артралгия; частота неизвестна - иммуноопосредованная некротизирующая миопатия.
Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко - гематурия.
Со стороны половых органов и молочной железы: очень редко - гинекомастия.
Влияние на почки
Протеинурия, преимущественно канальцевого происхождения, отмечалась у пациентов при приеме препарата в высоких дозах, особенно в дозе 40 мг, но в большинстве случаев была периодической или кратковременной. Показано, что такая протеинурия не означает возникновения острого или прогрессирования существующего заболевания почек. Частота серьезных нарушений функции почек повышается при приеме препарата в дозе 40 мг. Рекомендуется контролировать показатели функции почек во время терапии препаратом.
Опорно-двигательный аппарат
При применении препарата во всех дозах, особенно при приеме препарата в дозе более 20 мг, выявлялась миалгия, миопатия и, в редких случаях, рабдомиолиз. Очень редко возникал рабдомиолиз при одновременном приеме эзетимиба и ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы. В этом случае нельзя исключить фармакологическое взаимодействие препаратов, поэтому совместно Мертенил и эзетимиб следует применять с осторожностью.
Частота случаев рабдомиолиза при приеме препарата в дозе 40 мг увеличивается.
Ингибиторы транспортных белков: действующее вещество препарата связывается с некоторыми транспортными белками, в частности, с ОАТР1В1 и BCRP. Сопутствующее применение препаратов, которые являются ингибиторами этих транспортных белков, может сопровождаться увеличением концентрации препарата в плазме крови и повышенным риском развития миопатии.
Циклоспорин: при одновременном приеме с циклоспорином AUC розувастатина увеличилась в 7 раз по сравнению со значениями, полученными у здоровых добровольцев. Совместное применение приводит к повышению концентрации розувастатина в плазме крови в 11 раз. При одновременном приеме препаратов изменение концентрации циклоспорина в плазме крови не выявлено.
Гемфиброзил и другие средства, снижающие уровень липидов: одновременный прием с гемфиброзилом приводит к увеличению в 2 раза Cmax и AUC розувастатина.
Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.
* | Наш сайт не осуществляет торговлю лекарствами и иными товарами, они должны приобретаться в аптеках, в соответствии с действующими законами. Данные о ценах и наличии в аптеках обновляются два раза в сутки. Актуальные цены всегда можно увидеть в разделе Поиск и заказ лекарств в аптеках. |