Цетиризин

Цетиризин

Показания к применению

Сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы), крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница), сенная лихорадка, аллергический дерматит, кожный зуд, ангионевротический отек, атопическая бронхиальная астма (в составе комплексной терапии).

Возможные аналоги (заменители)

Цетиризин ДС (от 52.00 руб), Цетиризин-Акрихин (от 67.00 руб), Зиртек (от 81.50 руб), Зинцет (от 105.00 руб), Зодак (от 129.00 руб)
Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Лекарственная форма

Капли для приема внутрь, раствор для приема внутрь, сироп, таблетки покрытые оболочкой, таблетки покрытые пленочной оболочкой

Противопоказания

Гиперчувствительность к препарату (в т.ч. к гидроксизину), беременность, период лактации.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, таблетки запивают 200 мл воды, капли перед приемом растворяют в воде. Взрослым и детям старше 6 лет - по 10 мг 1 раз в день или 5 мг 2 раза в день, детям 2-6 лет - 5 мг 1 раз в день или 2.5 мг 2 раза в сутки, детям 1-2 лет - 2.5 мг (5 кап) 2 раза в день.

У пациентов со сниженной функцией почек (КК 30-49 мл/мин) назначают 5 мг/сут, при тяжелой ХПН (КК 10-30 мл/мин) - 5 мг/сут через день.

Фармакологическое действие

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на "поздней" стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Применение цетиризина устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Снижает гистаминоиндуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта. Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина - 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Побочные действия

Сонливость, сухость слизистой оболочки полости рта; редко - головная боль, головокружение, мигрень, дискомфорт в ЖКТ, аллергические реакции на компоненты препарата (ангионевротический отек, сыпь, крапивница, зуд).

Особые указания

При превышении дозы 10 мг/сут способность к быстрым реакциям может ухудшиться.

В рекомендуемых дозах цетиризин не усиливает действие этанола (при его концентрации не более 0.8 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от его употребления во время лечения.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

Не рекомендуется применение препарата при беременности. Т.к. цетиризин проникает в грудное молоко, он не назначается в период лактации.

Взаимодействие

Фармакокинетического взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, диазепамом и глипизидом не обнаружено.

Совместное назначение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности цетиризина.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Цетиризин

Консультации осуществляются профессиональными специалистами.
04.09.2018
Здравствуйте! Как длительно можно пить капли цетирезин - ребенку 4 года Они очень хорощо помогают а только прекращаем пить начинает чихать ,насморк а потом спазм
Здравствуйте.
Цетиризин действительно помогает при аллергических реакциях в период его применения, но, учитывая Ваш рассказ, необходимо определить аллерген и схему лечения. Вам необходимо обеспечить личное обследование ребенка у детского врача-аллерголога. Заочно никто правильно не поможет, нужны анализы и данные, которые получаются врачом только лично.
20.07.2018
Добрый день,врач назначила кетотифен заранее до аллергических проявлений и сроком употребления 2 месяца. Потом совместно с ним цетиризин. Вопрос,я кормящая мама,ребенку 8 мес,повлияет ли кетотифен на ребенка,при том что еще дополнительно назначили тафен(который так же не желателен при гв)и кромогексал для носа и глаз?Благодарю за ответ.
Здравствуйте. На время лечения кормление грудью следует прекратить.
21.03.2018
Здравствуйте, можно ли заменить сингол на кетотифен. У ребенка бронхиальная астма. Назначили сиритид, и цетиризин
Здравствуйте. Кетотифен не является заменой синглону. Препараты содержат разные действующие вещества и оказывают разное действие.
29.05.2017
Пью лоратадин от аллергии - не помогает. До него пил цетиризин-тоже эфекта нет. Год назад пил цетиризин-он мне очень помогал. В этом году нет. Скажите чем заменить ?
Здравствуйте. Лучше проконсультироваться с врачом-аллергологом. До консультации попробуйте принимать ксизал.
25.01.2017
Здравствуйте. У меня аллергия неясной этиологии уже 10 лет.Лет 5 принимала диазолин ежедневно, без него- никак.Потом услышала, что он вреден для здоровья. Пробовала супрастин,кларитин,цетиризин;ничто не помогало.В Ростове 4 года назад назначили Кестин 10мг.Сейчас он тоже не особо помогает.Опять перешла на диазолин. Скажите пожалуйста,можно ли принимать диазолин на протяжении нескольких лет?
Спасибо.
Не рекомендуется длительный прием антигистаминных препаратов. Возможно, стоит получить очную консультацию аллерголога.
Задать свой вопрос специалисту »


Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

* Наш сайт не осуществляет торговлю лекарствами и иными товарами, они должны приобретаться в аптеках, в соответствии с действующими законами. Данные о ценах и наличии в аптеках обновляются два раза в сутки. Актуальные цены всегда можно увидеть в разделе Поиск и заказ лекарств в аптеках.