Фексадин

Фексадин

Показания к применению

Крапивница, аллергический ринит, сенная лихорадка.

Возможные аналоги (заменители)

Фексофаст (от 299.00 руб), Бексист-сановель (от 514.00 руб), Аллегра (от 649.00 руб), Бексист (от 756.00 руб), Аллерфекс
Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Таблетки покрытые оболочкой, таблетки покрытые оболочкой [для детей]

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность, период лактации, детский возраст (до 6 лет).C осторожностью. ХПН.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, взрослым и детям от 12 лет и старше при аллергическом рините и сенной лихорадке - по 120 мг препарата в сутки однократно, при крапивнице - 180 мг/сут однократно.

Детям 6-11 лет при аллергическом рините и сенной лихорадке - 30 мг 2 раза в день.

Пациентов с ХПН - 30 мг препарата однократно.

Фармакологическое действие

Антигистаминное средство - фармакологически активный метаболит терфенадина. Блокирует H1-гистаминовые рецепторы и стабилизирует мембраны тучных клеток, уменьшает высвобождение из них гистамина и др. биологически активных веществ.

Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч после приема внутрь, достигает максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч. После 28 дней приема не наблюдалось привыкания. В интервале доз 10-130 мг отмечается дозозависимый эффект.

Побочные действия

Головная боль, сонливость, головокружение, дисменорея, диспепсия, чрезмерная утомляемость.

Особые указания

Эффективность и безопасность применения препарата у детей младше 6 лет не изучались.

Возможно выполнение работ, требующих высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (за исключением больных, обладающих нестандартной реакцией) при лечении препаратом.

Взаимодействие

При совместном введении с эритромицином или кетоконазолом концентрация препарата в плазме увеличивается в 2-3 раза, что связано, по-видимому, с увеличением абсорбции в ЖКТ и сокращением либо выведения желчи, либо желудочно-кишечной секреции (не сопровождается усилением побочных эффектов).

Прием Al3+ или Mg2+-содержащих антацидов за 15 мин до приема препарата приводит к снижению биодоступности последнего (интервал времени между их приемом должен быть не менее 2 ч).

Не взаимодействует с омепразолом, с ЛС, метаболизирующимися в печени.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Фексадин

Консультации осуществляются профессиональными специалистами.
28.03.2021
Здравствуйте. У меня поливалентная хроническая крапивница. Постоянно принимаю фексадин 180, но иногда мне этого не хватает,все равно зуд остается, можно ли принять еще таблетку фексадина 180, или другой антигтстамин,например кестин?
Здравствуйте. Вы можете однократно принять другой антигистаминный препарат. Для корректировки лечения в связи с его низкой эффективностью Вам следует очно обратиться на консультацию к врачу-аллергологу.
14.08.2019
Здравствуйте!
У меня аллергия на кошек (любых) - сопли, слезы, чих, красные глаза, заложенный нос, отек лица. До 2-х часов я могу провести рядом с кошкой относительно спокойно - потом вся эта "красота" начинается. И ближайшие 3 дня предстоит провести в квартире с двумя кошками. Хочу взять "Блогир-3" (таблетки 5мг), а если не поможет то еще и "Фексадин" (таблетки 180мг) и спрей "Фликсоназе" (если нос все-таки дышать не будет). Вопрос: надо ли между приемами Блогира и Фексадина выдерживать сутки или можно начать прием второго раньше, если первый не помогает? И можно ли параллельно использовать спрей?
Здравствуйте. Спрей фликсоназе и антигистаминный препарат использовать можно. Антигистаминный препарат следует использовать только один.
01.01.2014
Добрый день, принимала Телфаст. Сейчас его в аптеках нет.
предложили Фексофаст. но его действия не столь эффективно.
Каким препаратом - аналогом можно ещё воспользоваться?
фексадин
28.05.2012
В каких социальных аптеках можно купить фексадин и ацикловир и
по какой цене
К сожалению, социальные аптеки не предоставляют нам информации о
своем ассортименте.
Задать свой вопрос специалисту »


Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

* Наш сайт не осуществляет торговлю лекарствами и иными товарами, они должны приобретаться в аптеках, в соответствии с действующими законами. Данные о ценах и наличии в аптеках обновляются два раза в сутки. Актуальные цены всегда можно увидеть в разделе Поиск и заказ лекарств в аптеках.