Бромгексин 8 капли

Бромгексин 8 капли

Показания к применению

Заболевания дыхательного тракта (острые и хронические), сопровождающиеся затруднением отхождения вязкой мокроты: трахеобронхит, бронхиты разной этиологии (в т.ч. обструктивный бронхит и осложненный бронхоэктазами), бронхиальная астма, туберкулез легких, пневмония, муковисцидоз, эмфизема легких.

Возможные аналоги (заменители)

Бромгексин (от 14.00 руб), Бромгексин Оболенское (от 14.00 руб), Бромгексин МС (от 32.00 руб), Бромгексин Медисорб (от 50.00 руб), Бромгексин-Акрихин (от 76.00 руб)
Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Капли для приема внутрь

Противопоказания

Гиперчувствительность, язва желудка в стадии обострения, беременность, период лактации; детский возраст до 12 лет (наличие спирта).

C осторожностью: при нарушении моторной функции бронхов и увеличенном объеме выделяемого секрета; бронхиальная астма (наличие левоментола, эвкалиптового и мятного масел в препарате могут привести к ларингоспазму или вызвать приступ бронхиальной астмы); при сниженной функции почек или тяжелых заболеваниях печени следует увеличивать промежутки между приемами препарата или уменьшать принимаемую дозу; при тяжелой почечной недостаточности следует принять во внимание возможную кумуляцию метаболитов бромгексина, образующихся в печени.

Как применять: дозировка и курс лечения

Если врачом не указано иначе Бромгексин 8 принимают внутрь 3 раза в день.

Взрослые и дети старше 14 лет принимают по 23-46 капель на прием (8-16 мг бромгексина). Суточная доза - 138 капель (48 мг бромгексина).

Подростки от 12 до 14 лет и пациенты с массой тела менее 50 кг принимают 23 капли на прием (8 мг бромгексина). Суточная доза - 69 капель (24 мг бромгексина).

Если картина заболевания ухудшается или по истечении 4-5 дней не наступило улучшение, следует проконсультироваться с врачом.

В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие бромгексина.

При почечной недостаточности требуемую дозу препарата уменьшают или увеличивают интервалы между его приемами.

Фармакологическое действие

Муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Снижает вязкость мокроты (деполимеризует мукопротеиновые и мукополисахаридные волокна, увеличивает серозный компонент бронхиального секрета); активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем и улучшает отхождение мокроты.

Побочные действия

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, анафилактические реакции, в т.ч. анафилактический шок, ангионевротический отек, зуд.

Со стороны ЖКТ: тошнота, боли в животе, рвота, диарея, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Со стороны кожа и подкожной клетчатки: сыпь, крапивница, тяжелые кожные реакции (включая мультиформную эритему, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, острый генерализованный экзантематозный пустулез).

Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: повышение активности печеночных трансаминаз в плазме крови.

Общее самочувствие: лихорадка, аллергическая реакция (удушье).

Передозировка

Опасные для жизни передозировки при применении препарата Бромгексин 8 у человека неизвестны.

Как правило, не возникает каких-либо симптомов, выходящих за рамки обычных побочных явлений.

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка, симптоматическая терапия.

Особые указания

Имеются сведения о развитии тяжелых кожных реакций, таких как мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз и острый генерализованный экзантематозный пустулез у пациентов, принимающих бромгексин.

Необходимо немедленно прекратить прием лекарственного препарата и обратиться за медицинской консультацией, если проявились симптомы прогрессирующей кожной реакции (иногда связанной с развитием пузырей и поражением слизистых оболочек).

Бромгексин 8 мг/мл, капли для приема внутрь, содержит 41 об.% этилового спирта. При соблюдении дозировки с каждым приемом одной дозы препарата в организм поступает до 0,36 г алкоголя. Риск здоровью возможен, в частности, у пациентов с заболеваниями печени, страдающих алкоголизмом, эпилепсией, пациентов с заболеваниями или повреждениями головного мозга, беременных, кормящих женщин и детей. Действие других препаратов может быть ослаблено или усилено.

Нельзя применять препарат Бромгексин 8 пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы, нарушением всасывания глюкозы-галактозы или дефиците сахаразы-изомальтазы.

При длительном применении бромгексина рекомендуется время от времени контролировать функции печени.

Прием рекомендуемых терапевтических доз не оказывает влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Значительное превышение рекомендуемых доз препарата, содержащего спирт, может влиять на скорость психомоторных реакций и представляет опасность при вождении машины или работе с механизмами.

Взаимодействие

Бромгексин можно назначать одновременно с другими препаратами, применяемыми при лечении бронхолегочных заболеваний.

Не назначают одновременно с ЛС, подавляющими кашлевой центр (в т.ч. кодеин), поскольку это затрудняет отхождение разжиженной мокроты (накопление бронхиального секрета в дыхательных путях).

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (амоксициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин), сульфаниламидных ЛС в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии.

Условия хранения

В недоступном для детей месте при температуре 15-25 °C.

Срок годности

5 лет.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Наличие препарата Бромгексин 8 капли*

Препарат отсутствует в представленных аптеках, в наличии имеются аналоги (заменители), применение которых должно быть обязательно лично согласовано с лечащим врачом:

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Бромгексин 8 капли

Посмотреть вопросы по препарату, а также задать свой вопрос специалисту Вы можете воспользовавшись бесплатной консультацией фармацевта, провизора.


Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

* Наш сайт не осуществляет торговлю лекарствами и иными товарами, они должны приобретаться в аптеках, в соответствии с действующими законами. Данные о ценах и наличии в аптеках обновляются два раза в сутки. Актуальные цены всегда можно увидеть в разделе Поиск и заказ лекарств в аптеках.