Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.
Ответы врачей-ветеринаров на вопросы по уходу, профилактике различных заболеваний и травм, лечению домашних животных; вопросы питания, режима дня, воспитания собак, кошек, птиц и других любимцев.
Здравствуйте!У меня собака породы йоркширский терьер.Ей уже 1 год и 6 месяцев.Эта первая у меня собака.У меня возникла проблема в питании.Ест она мало .Может есть такие спецальны таблетки или сироп ,чтобы появился у нее аппетит.Я вначале ее кормила домашей едой.Варила гречку и рис без соли и на воде и добавляла капельку масла и смешивала с отварной курицей.Редко у нее есть желание есть овощи,если ест то мало.Потом я перешла на сухой корм,потом опять стала давать сухой корм и домашнию
еду..Мне потом сказали надо давать что то одно.Я сново перешла на сухой корм и добавляю в него спецальные консервы для мелких пород.У меня еще такой вопрос как можно улучшить структуру шерсти.Я ей даю жидкий сироп Excel Nutricat и витамины в таблетках Excel 8in1.Зарание спасибо.
Ответ:
собака выглядит истощенной или худой? если нет, то ест она нормально. Кроме витаминов можно использовать различные зоошампуни
Вопрос # 24765 (15.12.2008 15:45)
Кошка Донской сфинкс, 2 года, 26.11.2008- вторые роды, 30.11 перестала кушать, 01.12. началась рвота желудочным соком (сперва два дня однократно, затем 2-5 р/день(рвота желтого цвета сменилась на зеленую), полный отказ от еды и воды. Обратились к ветеринару, по результатам первого УЗИ: увеличение печени, без изменения эхоструктуры, в полости мочевого пузыря гиперэхогенная взвесь (обильная), признаков механической КН не установлено.) В общем анализе крови повышены показатели СОЭ- 23, лейкоциты-19,2; в биохимии крови: снижено железо- 15,2; повышено АЛТ- 59,4; мочевина- 10,7; амилаза- 1586. Было назначено лечение: 0,9% Na Cl - в/в,церукал в/м, Эссенциале в/в, аскорбиновая к-та- в/ь, гаммавит-п/к, Контрикал в/в, Лиарсин п/к, Контарен-п/к, Глюкоза и р-р Рингера п/к.
Улучшений не было, по прежнему была рвота, кожа пахла мочой, слизистые были чистые, без выделений, мочилась номально, запах мочи был концентрированный, температуры не было. Кошка была привита.
Пришли анализы бакпосева мочи, положитительный результат Esherichiа, остальные микроаргонизмы отрицательные.
10.12 кошки не стало. Скажите пожалуйста, что могло послужить причиной гибели, врачи разводят руками.
Ответ:
чтобы определить причину смерти требуется пат. вскрытие. Вообще у нас подозрение на эклампсию - снижение Кальция во время образования молока
Добрый день. У меня щенок породы лабрадор-ретривер, 5 месяцев, кабель. Кормим натуральной едой (не со стола, готовим ему отдельно, каши на мясе с овощами и творог с кефиром, даем фрукты, покупаем микроэлементы в виде сушеных сухожилий, кишок). Давали по инструкции витамины 8 в 1. На прогулке одна знакомая посоветовала показатся вет. врачу, т.к. увидела на передних лапах, в районе кисти(если так можно сказать) ''шишочки'' (т.е. не нарост, а не правильное развитие костей или суставов я так понимаю...), сказала что это начинающий рахит.
Никаких проблем со щенком я не замечала, т.е. он не хромал, никаких симптомов к каким либо болезням я не замечала... Веселый, жизнерадостный, очень подвижный щенок. Несколько раз за 3,5 месяца, замечала что после сна у него минуты 1-2 скованные движения, как будто разминает костички. (не предавала этому значения)
Мы сразу же поехали в вет. лечебницу. Диагноз подтвердился. Врач сказала, что от ''шишок'' не избавимся, можем только прекратить или остоновить (я не поняла) развитие этой болезни. Так же сказала что после 6 месяцев сделать ренген, тазобедренного сустава.
Прописала витамин А, D2, канвит хондро, и завязывать эластичным бинтом передние лапы в тех местах где ''шишки''. И т.к. у нас скользкие полы застелить все ковром.
Вопрос: учитывая что эта порода склонна к проблемам сустава, хотелось бы узнать, Достаточно ли тех витаминов что нам прописали? И не наносят ли пагубного действия витамины канвит хондро. Может быть их лучше заменить на страйд? Т.к. врач сказала что через месяц возможно будем давать страйд. Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Можно ли надеятся, что эта болезнь развилась в связи с тем что скользкие полы, и из-за нехватки витаминов, а не из-за генов?
Когда нужно будет делать ренген тазо-бедренного сустава, обязательно ли он делается под наркозом? (не хотелось бы давать щенку наркоз).
На сколько велики наши шансы вырасти всетаки здоровым щенком или это уже не реально?
Огромное спасибо что уделили время моему вопросу!!!!
Ответ:
все назначения врача адекватны, не ясно, почему вам не понравился канвит - мы не против его применения. Рахит от скользких полов не развивается, это болезнь также ненаследуемая - проявляется от недостатка солнца и вит. Д, кальция и фосфора в рационе. Дисплазия наследуется, снимок после 6 месяцев, с наркозом или нет - зависит от собаки. Шанс вырасти здоровыми высок - хорошо влияет бег по глубокому снегу и плавание - это совет на будущее
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, почему мой кот может одновременно ходить в лоток (благо их два и оба он исправно посещает), но при этом еще ходить и по ''углам''? При этом в ''углы'' он не метит, а именно ссыт! Ему чуть больше года. Когда мы дома, то он ходит в лотки, а когда нас нет, то может позволить себе сходить не в лоток. В лотке у него наполнитель Катсан, кормим Роял Канином.
Спасибо.
Ответ:
если он не кастрирован, он метит
Вопрос # 24768 (16.12.2008 13:01)
У кролика появилась кровь в моче ветврач назначил ему
препарат КотЭрвин даем ему уже три дня,но пока без улучшений.Сегодня созвонились с врачом посоветовал
попробовать препарат Пятьног и заваривать траву
крапивы.Хотелось бы услышать ваше мнение.Живем мы в Сибири
и у нас доступны не все препараты для животных.Можно ли давать данные препараты если нет то какие.
Ответ:
а кролик - не самка? у самок при течке в норме возможна кровь в моче
Вопрос # 24769 (16.12.2008 13:07)
Добрый день! Коту 6 лет. В последнее время стал метить все подряд, раньше такого не было. Можно ли его в таком возрасте кастрировать? Кот на улице не бывает, ничем особенно не болел.
Спасибо за ответ. Светлана.
Ответ:
можно, но не факт, что привычка уйдет
Вопрос # 24770 (16.12.2008 13:43)
У моей кошки ей 1 год облысели уши сзади и появились
залысины над глазами.Уши не чешет.Профилактику от глистов
проводили недавно.Кормим сухим кормом проплан деликат.От
чего она может лысеть?
Ответ:
аллергия на корм, подкожный клещ, грибок, авитаминоз
Коту 14 лет,норвежский полудлиношерстный,кастрирован,вывозим только на дачу и то редко,любит выходить на застекленный балкон.Месяц назад сильно заболел -нос мокрый,течет светлая жидкость, сильный кашель,и днем и ночью, довольно продолжительный по времени, когда кашляет сгибается,почти плоским становится. если я его поднимаю и массирую в области груди, не сопротивляется.Вызывали на дом фельдшера: в холку делали - витафел(сыворотка) - 2 дозы;катозал(вит.) 1.0 -N5,антиб. Байтрил 2,5% - N5. Но кашель частый,долгий так и остался. Пропоили-антипаризитарная суспензия.Кормами не кормим,только лакомство.Ест сырую говядину,отварные разные каши на рыбном бульене с рыбой-минтай,путасу,озерная;печень бланшированная,йогурт,сметана не жирная,иногда сыр.Очень многое не стал есть.Что посоветуете,может можно греть инфрокрасной лампой? Надеюсь на Вашу помощь!
Ответ:
требуется сделать рентген грудной клетки в двух проекциях, сменить антибиотик, сделать общий анализ крови
Вопрос # 24772 (16.12.2008 14:42)
Здравствуйте добрый доктор Айболит у нас напасть какаято помогите может что то слышали про то о чем я вам напишу вы только меня не судите не броните я все карты честно расскрываю по тому как помощ нужна а взять судя по всему нам ее не откуда все веты руками разводят Я пишу вам из ближнего прибалтийского зарубежья так сказать притесняемый голодный русский брат семью кормить надо а тут еще и дом в кредит взяли семья молодая тобишь растущая жена щеночка захотела мини мальтеза искали где подешевле да без родословной нашли поехали в польшу тут быстро смекнули что разница в цене большая решили подзаработать взять сразу штуки 4 одного ей а остальных отмыть откормить привить и продать так и сделали все по науке привезли продержали 2 недели чтобы у других не здохли да мы в нос не получили отмыли откормили жена собак обожает у нее своих две уже она над ними летает ухаживает за глистами и прививками следит продали за день как только подали обьявление ну и поняслось поехали привезли продали опять поехали опять продали и так счастливых раз 5 а тут началось привозим три дня и дохнут то один из привоза то два то три короче говоря денег на лечение больше выкинули ну а как иначе любишь котатся люби и саночки возить все клиники обьехали и дорогие аммериканские и попроще и биохим анализы делали и мазки какашек и все что можно и нельзя ни парвика ни чумки ни чего серьезного не найденно как то раз нашли у одной собаки незначительное не смертельное кол-во какцыдий поменяли продавца (разводчика) привезли все ок продали здоровых кребких а тут поехали снова привезли 6 собак одна девочка с другого помета и 5 с одного вот три из них вчера сдохли а привезли мы их 09.12. два на подходе одна девчонка с другого помета скочет как не ч чем не бывало и ела с ними с одной миски и хоть бы хны картина такая привозим первые три-4 дня все отлично едят даже метут со скоростью света всю еду подряд и сухой и овощи и мясо вареное куринное и рис и консервы а потом бац и все перестают резко есть начинают блевать даже если только пьют водои потом уже и не пьют и понос с жутким запахом начинают шататся потом ложатся и помирают а теперь вот состав аптечки ни на что не реагируют легче не становится в уколах в жидком виде жена им колит ношпу и церукал на язык тезин мажет смекту пробовали глюкозу пробовали верменты в пищу тоже не помогают что делать чем бедолагам помочь сердце разрывается может ли это бать анфелаксия реакцыя на смену сухого корма? ответьте по возможности скорее может с вашей помощю хоть этих двойх малышей спасти сможем
Ответ:
вы бы сразу с клинических признаков начали, а то информации много, а пользы чуть. Требуется термометрия. Судя по вашему описанию очень похоже на парвовирусный энтерит. Смертность - 99%. При лечении обязательно используется иммуноглобулин Витакан - 2 раза подкожно с интервалом 24 часа, внутривенные вливания р-ров Рингера Локка с витаминами и симптоматическими препаратами. При завозе новых собак им тоже вводится Витакан. Помещение продезинфицировать, ввозить желательно привитых собак-подростков.
Здравствуйте! надеюсь на вашу помошь! моему карликовому пуделю 13 лет. недавно поставили диагноз ''хронический бронхит'', также сказали, что ''расширены границы сердца'', прописали лекарства - пропили, прокололи, стало легче. Сейчас после прогулки похрипывает. для профилактики посоветовали грудной сбор... Проблема: в последнее время после сна плохо себя чувствует, прихрамывает и поджимает правую переднюю лапку, походка неустойчива, дышит тяжело ... минут через 5-10 немного проходит. еще он много пьет. Заранее благодарю!!!
Ответ:
сделайте ЭКГ, если много пьет - подозрение на асцит, плеврит, диабет - требуются анализы крови
Вопрос # 24774 (16.12.2008 15:19)
Собака алабай 1 год.Кормлю комом,чаппи. Собака стала без каких либо ознак,просто лежа писять... при этом у нее сильно воняет моча,рыбный сильный запах...это почки?
Ответ:
возможно - сдайте мочу на анализ
Вопрос # 24775 (16.12.2008 17:33)
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить - приобрели щенка французского бульдога, 2,5 месяца по объявлению со щенячьей карточкой клуба. (Со слов заводчика не привит, но была сделана сыворотка) В первый день дома ничего не ел, только пил воду - думали стресс от нового места, но был активным, играл. В4 часа утра начал рвать - вязкие немного пенистые выделения с белыми включениями. Поноса не было. Утром сразу позвонили заводчику и отвезли щенка, что бы он понаблюдал за ним.(Т.е. у нас он был ровно сутки и ничего не ел - я исключаю отравление какой-то новой пищей) Сегодня 3 сутки, особых улучшений нет. Говорят что-то ему колят , дают травки,но и диагноза точного не называют. Я подозреваю, что это может быть вирусный энтерит (после изучения интернетовского материала). Могу ли я брать щенка после такого заболевания и почему не сообщается диагноз? Какие могут быть осложнения? И когда теперь можно прививать щенка? Заранее спасибо за ответ.
Ответ:
вы можете взять щенка после энтерита. Осложнений при адекватном лечении не наблюдается. Прививать можно не ранее, чем через 2 недели после полного выздоровления и дегельминтизации
Вопрос # 24776 (17.12.2008 12:07)
Продолжение вопроса 24766.
Огромное спасибо за ответ. По поводу канвит хондро, он не то что мне не понравился: просто врач когда нам его выписывала долго думала что лучше, страйд или хондро: вот я и решила посоветоваться еще с Вами. И еще, они почему то дали эти витамины для мелких пород собак: или это не столь важно? У меня конечно щенок, но к мелкой породе он не относится. Даю количество витамин по инструкции учитывая его вес.
Вопрос у меня еще такой: вчера вечером заметила, что у щенка начала выпадать шерсть. При, чем она выпадает не по всему телу, а волос, который растет начиная от холки до хвоста (длинный, жесткий волос). Выпадает следующим образом, не то что просто берет и отваливается, а когда гладишь, или если взять прядь, дернуть, то в руке остается где-то 10-15% всей пряди (может поменьше). Если же я беру такую же прядь, но не на спине у него, а, к примеру: на боку, на голове, на животике (там волос короткий, и помягче), то там у него шерсть не выпадает.
Хотелось бы узнать, это просто линька или может быть из-за побочного действия витамин от рахита (если конечно такое действие бывает, от витамин), или может быть ему не хватает еще каких нибудь витамин (если да, то какие нужно давать для шерсти) или все гораздо хуже и пора опять бежать к ветеринару? :( Заранее спасибо за ответ.
Ответ:
если выпадение шерсти совпало с дачей витаминов, то скорее всего реакция именно на них и препарат нужно заменить. Давать любые витамины нужно в соответствии с инструкциями производителя (т.е. для щенков - щенячьи и т.д., т.к. в них содержатся разные количества минералов и витаминов)
Здравствуйте,у нас француз 3 месяца,у него на губах появились пятнышки как укусы комара,3 штуки.что это?аллергия? он ест хилс уже 1.5 месяца.больше ничего не давали.Единственно что,он грыз ковер,и мы что бы отучить его посыпали этот край перцем красным,и естественно он грыз и лизал этот край.может от этого?
Ответ:
да, скорее всего это от перца, но во избежании более серьезных болезней советуем сделать соскоб с пузырьков
Вопрос # 24778 (17.12.2008 12:49)
Добрый день!Моей кошке 8 лет.Уже 3 месяца,с небольшими перерывами она кричит(зовет кота),начала гадить.Даем ''Кот-Баюн''-не помогает!
Скажите что нам делать? Спасибо!
Ответ:
стерилизуйте ее, тем более судя по длительности течки, это нужно сделать по медицинским показаниям
Вопрос # 24779 (17.12.2008 12:50)
Здравствуйте. У меня такой вопрос: у моего лабрадора 9 месяцев, сильно пахнет из ушей, чистили и ласьенами и мазями, всем, что советовали, но запах так и остается.Что это такое? И что вы могли бы посоветовать? заранее спасибо.
Ответ:
возможно отит, который требует более серьезного подхода или вы не правильно чистите уши - обратитесь к врачу
Вопрос # 24780 (17.12.2008 12:55)
Здравствуйте! Собачке ирландскому терьеру 14 лет, не рожала. Течка не прекращается уже третий месяц. Кабели на нее лезут, и она за ними бегает. Раньше течка дольше месяца никогда на шла. Что это значит? Надо ли бить тревогу? Заранее спасибо.
Ответ:
надо, сделайте УЗИ или рентген брюшной полости, скорее всего потребуется удаление матки
Вопрос # 24781 (17.12.2008 15:31)
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас живет 5 кошек, 3 стерилизованы, 2 нет. Я заметила, что одна из двух не стерилизованных, ''гуляет'' и за себя, а потом еще и со второй когда приходит время той. У них это какие то инстинкты? Нормально ли это? Как часто по времени должны гулять кошки, и сколько дней по продолжительности?
Спасибо за ответ.
Ответ:
обычно течка длится 7-10 дней раз в месяц. Если чаще и длительней - то стоит обратиться к врачу
Вопрос # 24782 (17.12.2008 16:16)
Здравствуйте. Американский бульдог,сука, 3г.9м., недавно стерилизована. Аллергична. На улице, с жадностью, стала поедать ветки с деревьев. Такого у нас никогда не было. Зубы в порядке. Корм Ekanuba ягненок с рисом д/крупных пород, косточки и лакомства с зоомагазина(соответств.антиаллерг). Что-то не хватает в организме? Насколько это вредно? Что предпринять? Спасибо.
Ответ:
продавайте курс комплексных витаминов
Вопрос # 24783 (17.12.2008 16:24)
как узнать породу, возраст и пол черепахи
Ответ:
http://www.cherepahi.ru/content/view/60/101/ - обратитесь к этому сайту