Парацетамол-ЛекТ

Показания к применению

- лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний;

- болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея.

Возможные аналоги (заменители)

Парацетамол (от 3.00 руб), Парацетамол-УБФ (от 4.00 руб), Парацетамол МС (от 5.00 руб), Парацетамол Медисорб (от 16.70 руб), Парацетамол-Альтфарм (от 26.00 руб)
Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Таблетки

Противопоказания

- повышенная чувствительность к компонентам препарата,

- детский возраст (до 3 лет, для данной лекарственной формы).

Необходимо соблюдать осторожность при применении Парацетамола-ЛекТ пациентам с почечной и печеночной недостаточностью, доброкачественными гипербилирубинемиями (в том числе синдром Жильбера), вирусным гепатитом, алкогольным поражением печени, алкоголизмом, во время беременности, в период лактации, пациентам пожилого возраста.

Как применять: дозировка и курс лечения

Таблетки Парацетамола-ЛекТ принимают внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 часа после приема пищи (прием сразу после еды замедляет наступление действия).

Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза - 500 мг; максимальная разовая доза - 1000 мг. Кратность назначения - до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза - 4000 мг.

Для детей в зависимости от возраста: максимальная разовая доза 10-15 мг/кг, максимальная суточная доза - до 60 мг/кг.

Максимальная суточная доза для детей старше 3-6 лет - 1000 мг, 6-9 лет - 1500 мг, 9-12 лет - 2000 мг. Кратность назначения - 3-4 раз в сутки. Интервал между каждым приемом - не менее 4 часов.

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача - 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего лекарственного средства) и 5 дней (в качестве анальгезирующего).

Фармакологическое действие

Действующим веществом Парацетамола-ЛекТ является парацетамол - ненаркотический анальгетик, который блокирует структурный фермент (ЦОГ-1) и индуцируемый фермент (ЦОГ-2) преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на активность циклооксигеназы (ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка ионов натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Побочные действия

Аллергические реакции (в том числе кожная сыпь), редко - нарушения кроветворения.

Острая передозировка Парацетамолом-ЛекТ развивается через 6-14 часов после приема, хроническая - через 2- 4 суток.

Симптомы острой передозировки: диарея, снижение аппетита.

Симптомы хронической передозировки: отек головного мозга, гипокоагуляция, развитие синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания, гипогликемия, метаболический ацидоз, аритмия, коллапс, редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (почечный тубулярный некроз), длительное применение лекарственного препарата в больших дозах.

Лечение: введение донаторов сульфгидрильных групп и предшественников синтеза глутатиона - метионин и ацетилцистеин необходимо вводить в течение 8-9 и 12 часов соответственно. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего с момента его приема.

Особые указания

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения Парацетамола-ЛекТ более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным поражением печени.

Препарат может искажать показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Одновременный прием с алкоголем не рекомендуется.

Пациентам, управляющим транспортными средствами, рекомендуется применять препарат с особой осторожностью.

Взаимодействие

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).

Индукторы микросомальных ферментов печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), алкоголь и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Алкоголь способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомальных ферментов печени (в том числе циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития "анальгетической" нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50 % - риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают гематотоксическое действие препарата.

Наличие препарата Парацетамол-ЛекТ*

Препарат отсутствует в представленных аптеках, в наличии имеются аналоги (заменители), применение которых должно быть обязательно лично согласовано с лечащим врачом:

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Парацетамол-ЛекТ

Посмотреть вопросы по препарату, а также задать свой вопрос специалисту Вы можете воспользовавшись бесплатной консультацией фармацевта, провизора.


Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

* Наш сайт не осуществляет торговлю лекарствами и иными товарами, они должны приобретаться в аптеках, в соответствии с действующими законами. Данные о ценах и наличии в аптеках обновляются два раза в сутки. Актуальные цены всегда можно увидеть в разделе Поиск и заказ лекарств в аптеках.