Кодеин+Парацетамол

Показания к применению

Боли слабой и умеренной интенсивности (головная и зубная боль; мигрень; боль в спине; артралгия; миалгия; невралгия; альгодисменорея, травмы опорно-двигательного аппарата), простудные заболевания, грипп.

Лекарственная форма

Таблетки

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функции печени и почек, возраст до 12 лет, нарушение гемопоэза, нарушение дыхания вследствие угнетения дыхательного центра, легочная недостаточность, беременность, период лактации, генетически обусловленный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Как применять: дозировка и курс лечения

Взрослым по 1-2 таблетки каждые 4 часа (до 4 раз в сутки). Максимальная суточная доза - 8 таблеток. В качестве жаропонижающего лекарственного средства не рекомендуется прием без  консультации врача более 3 суток, а в качестве болеутоляющего - более 5 суток.

Детям в возрасте от 12 лет назначают по 1/2-1 таблетке до 4 раз в сутки. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 ч.

Фармакологическое действие

Парацетамол является обезболивающим и жаропонижающим средством. Блокирует синтез простагландинов в центральной нервной системе за счет угнетения циклооксигеназы 1 и циклооксигеназы 2, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Не проявляет противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простогландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.

Кодеин, являясь природным анальгетиком из группы агонистов опиатных рецепторов, значительно усиливает обезболивающий эффект парацетамола. Противокашлевой эффект кодеина связан с подавлением возбудимости кашлевого центра.

Побочные действия

Тошнота, рвота, боли в эпигастральной области. Аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, зуд, ангионевротический отек), очень редко - тромбоцитопения, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия и нарушения функции печени и почек.

Передозировка:

Симптомы: возбуждение, чувство дискомфорта в эпигастрии, функциональные нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, тяжесть в голове, бессонница, гипогликемия, цианоз, бронхоспазм. Может ускорить развитие тяжелой дыхательной недостаточности

Лечение: промывание желудка, активированный уголь.

Особые указания

Избегать совместного приема с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, а также с отхаркивающими препаратами.

Следует строго соблюдать рекомендуемые дозы. При отсутствии терапевтического эффекта необходима консультация врача. Поскольку препарат содержит кодеин, следует иметь ввиду возможности развития привыкания.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие

Усиливает действие антиагрегантов, что может привести к появлению побочных реакций.

Кодеин усиливает действие этанола на психомоторную функцию.

Индукторы микросомального окисления (барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин и этанол) повышают риск развития гепатотоксичности.

Одновременный прием с ингибиторами моноаминоксидазы вызывает атаксию, гипотонию, парестезии, нарушение аккомодации.

Лекарственные средства, угнетающие центральную нервную систему, усиливают седативный эффект и угнетающее действие на дыхательный центр.

Пероральные контрацептивные средства на 20-30 % снижают скорость метаболизма парацетамола. Длительный прием противосудорожных препаратов может уменьшать активность парацетамола.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Кодеин+Парацетамол

Консультации осуществляются профессиональными специалистами.
04.07.2016
У меня онкология,врач назначает только Трамадол,но он не помогает,скажите,чем лучше заменить Пенталгином или Кодеином?Очень сильные головные боли.
Если Вам не помогает трамадол, то пенталгин вряд ли поможет. Кодеин относится к наркотическим препаратам и без рецепта не продаётся. Попробуйте принимать трамадол с парацетамолом, он усиливает действие трамадола.
29.12.2011
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, содержится ли глютен в препарате Каффетин? Спасибо
Судя по составу - нет.
Форма выпуска, состав и упаковка
Таблетки белого цвета, круглые, плоские, с фаской; на одной стороне обозначен знак фирмы Alkaloid, на другой - надпись Caffetin.
1 таб.
парацетамол 250 мг
пропифеназон 210 мг
кофеин 50 мг
кодеина фосфат сесквигидрат 10 мг
Вспомогательные вещества: магния стеарат, натрия лаурилсульфат, натрия крахмала гликолат, кремния диоксид коллоидный безводный, повидон, кальция дигидрофосфат, целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, глицерил бегенат.
Консультация фармацевта, провизора »


Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

* Наш сайт не осуществляет торговлю лекарствами и иными товарами, они должны приобретаться в аптеках, в соответствии с действующими законами. Данные о ценах и наличии в аптеках обновляются два раза в сутки. Актуальные цены всегда можно увидеть в разделе Поиск лекарств в аптеках.