Здравствуйте, по ходу моей работы, мне частенько приходиться употреблять спиртные напитки, хотя печень пока не беспокойт, но я бы хотела защитить и очистить, что бы вы посоветовали?(насчет употреблять "в меру" я знаю). Спасибо.
Здравствуйте.
"Очистить"-этот термин плохо применим к печени, это все же не канализационная труба, хотя некоторые "умельцы" пьют разные снадобья и относятся к печени как к складу нечистот, который нужно "чистить". Если в печени что-то и "чистят", то хирургическими методами при крайней необходимости. А вот защитить - это правильная мысль. Можно регулярно применять препараты-гепатопротекторы, например такие как
Карсил или аналогичные, а также Эссенциале Форте. Также постарайтесь следить за диетой, употребляйте как можно меньше животных жиров и сливочного масла, замените их растительными маслами, откажитесь от жирной, острой, соленой, копченой и сильно жареной пищи.