Холина теофиллинат

Международное наименование лекарственного вещества:
Холина теофиллинат

Фармакологическое действие:
Бронходилатирующее средство, расслабляет гладкую мускулатуру, оказывает психостимулирующее, умеренное диуретическое, вазодилатирующее действие. Ингибирует ФДЭ, усиливает сократимость скелетных мышц и миокарда.

Фармакокинетика:
После приема внутрь быстро и полно всасывается из ЖКТ в кровь, равномерно распределяется в средах и тканях организма. Связь с белками плазмы - 55-65% (при терапевтической концентрации в плазме от 8 до 20 мкг/мл). T1/2 - 4.5 ч (1.5-9.5 ч). Css создается через 1-2 дня. Выводится почками - 10%.


Показания:
Бронхообструктивный синдром, ХОБЛ, бронхиальная астма.

Противопоказания:
Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в фазе обострения); острый инфаркт миокарда; острая СН; детский возраст (до 10 лет).

Побочные действия:
Диспепсия, обострения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, кровотечения из ЖКТ, головная боль, тревожность, бессонница, судороги, тахикардия, снижение АД, коллапс, лейкопения, анемия, аллергические реакции (крапивница, зуд, дерматит). Передозировка. Симптомы: тошнота, рвота, гастралгия, диарея, гиперрефлексия, подергивание мышц, клонические и тонические судороги (особенно у детей), снижение АД, нарушение кровообращения, альбуминурия, микрогематурия, обморочные состояния, коллапс, лихорадка, обезвоживание. Лечение: промывание желудка; в/в введение плазмозаменяющих жидкостей, диазепама (фенитоина, фенобарбитала); контроль концентрации теофиллина в крови (до снижения ниже 20 мкг/мл); оксигенотерапия.

Взаимодействие:
Усиливает действие диуретиков и сердечных гликозидов. Эритромицин и циметидин повышают концентрацию в крови. ЛС, подкисляющие мочу, увеличивают выведение ксантинов; ЛС, подщелачивающие мочу, оказывают обратное действие. Бронходилатация усиливается при одновременном назначении с симпатомиметиками. При одновременном назначении снижает урикозурическое действие ЛС, уменьшающих канальцевую секрецию, и пиразолоновых производных. Проявляет антагонизм с кумариновыми антикоагулянтами и пропранололом, снижает действие лития карбоната. Совместный прием с морфином и курареподобными ЛС может привести к бронхоспазму. Фенобарбитал и курение повышают метаболизм в печени. Этанол увеличивает продолжительность действия. Одновременный прием нескольких ксантинов может вызвать чрезмерное возбуждение ЦНС.

Особые указания:
В процессе лечения рекомендуется контролировать концентрацию теофиллина в крови.

Информация, приведенная в данном разделе, предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов и не должна использоваться для самолечения. Информация приведена для ознакомления и не может рассматриваться в качестве официальной.