Добрый день. Ребенку 3 мес. После осмотра у невропатолога поставлен диагноз - внутричерепное давление и синдром мышечного тонуса. Прописали пить в течении 1 месяца - винпоцетин (1/4 т 2 р в день), гопантенат Са (1/3 т 3 раза в день)и биовиталь гель 1/3 ч.л. 2 раза в день и массаж. Пожалуйста, скажите, целесообразны ли вышеуказанные препараты при таком диагнозе и не принесут ли они вред здоровью ребенка, который нах-ся на грудном вскармливании, не капризен, спит ночью, активно общается и улыбается.
Внутричерепное давление есть у всех, кроме трупов, а в Вашем случае, видимо, имеется в виду повышенное внутричерепное давление. Это часто встречается у детей и, чаще всего, проходит с возрастом. Мы не имеем права изменять или отменять назначения врача и не делаем этого. Поэтому просто информация: если у ребенка не присутствуют отрицательные явления (беспокойное поведение, настораживающая вялость, спонтанные вздрагивания, частые срыгивания во время и после еды, выпучивание глаз, скованность, неадекватные реакции на звук и свет)медикаментозное лечение в таких случаях обычно не назначают. Для уверенности может быть проведено ультразвуковое обследование (нейросонография). Квалифицированный массаж в любом случае полезен.
Биовиталь - полезный витаминный препарат, но применять его одновременно с препаратами кальция и другими поливитаминами не рекомендуется, в нем уже есть кальций. Гопантенат Са - нет уверенности, что он необходим в таком случае. Применение Винпоцетина недостаточно изучено в детской практике, то есть говоря простым языком - он может быть потенциально опасен. Кормящим матерям он строго противопоказан, так как проникает в грудное молоко. Куда затем попадает грудное молоко - понятно.
Мы бы подумали о смене врача, на Вашем месте. Но нельзя оставлять ребенка без врачебного наблюдения.