Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.
Ответы врачей-ветеринаров на вопросы по уходу, профилактике различных заболеваний и травм, лечению домашних животных; вопросы питания, режима дня, воспитания собак, кошек, птиц и других любимцев.
Добрый день,
моей собаке 7 лет, порода ротвейлер, мы её ниразу не вязали, и в этом году у нее произошёл сбой с течкой, течка началась спустя три месяца после последней, и шла почти месяц, выделения в начале были очень темного цвета, затем стали появляться как бы гнойные выделения, правда в небольшом кол-ве, примерно в это же время собака начала много пить и часто проситься гулять. Нам сказали что это воспалительный прцесс в матке и что необходима опреция, иначе может образоваться раковая опухоль. Оперцию мы сделали, вроде бы прошла успешно (после операции прошло 25 дней), но после нее она начала еще больше пить, может с утра выпить 4-5 мисок воды, если ей не даешь то просит, и естественно мы гуляем с ней по 5 раз в день, иногда она даже до улицы дотерпеть не может. 3 дня назад мы сделали анализ мочи, результат:
Сахара нет
удельный вес мочи - 1,001
белок - 0,2
Нам сказали что анализы плохие и нужно проверять почки, мы сделали УЗИ, результат:
Явление пилонефрита левой почки и минирализация почечной лоханки.
Как нам быть с почками и отчего она пьет столько воды, это взаимосвязано? Нужно ли её ограничивать или давать воду без ограничений?
Заранее благодарю и очень жду Ваших комментариев.
Ответ:
Удельный вес мочи действительно низкий. Рекомендуем сделать биохимический анализ крови (особенно на почечные показатели). Собаку лучше немного ограничивать в воде. Если Вы в Москве, то можете обратитьсяв нашу клинику, или позвоните по т.688-4185.
Вопрос # 11331 (21.04.2005 16:36)
Здаствуйте. У меня уже как 3 месяца болеет 2годоловалый кот.Всё началось с того ,что в один день он не как не мог пописать. По пол часа сидел на туалете,а как раз выпали праздники и наша единственная в городе ветлечебница не раотала.На 2 день мы сделали ему мочегонное (фурасимид),он весь просался,и вроде стало легче.Когда пришли к ветеренару ,она нам его кастрировала,сказала пить 5-НОК,и витамины.Смотрим ,а ему легче не становится белые выделения при мочеиспускании (густые),а когда закончили ,то начала и кровь в моче появлятся.
Недели 3 так и мучились ,а потом опять не может писать,ветлечебница не работала ,пришлось опять мочегонное делать.Затем она нам назначила ЦЕФАЗОЛИН 125т ед 2 раза в день 14 дней.Закололи всего кота,а он как будто голой кровью начал ходить,и лечение вроде закончили ,а всё кот мучается ,пошли опять в эту лечебницу,а она руками развела ,''ну не знаю чем помочь'' и отправила нас домой.
Кровь в моче сейчас поменьше ,но бывает иногда ,часто ходит по немногу ,всегда тужится.Сам он не похож на больного:весёлый,прыгает ,бегает ,всё ест, китекат не даю,но раньше иногда давала.
Вы уж хоть чем нибудь помогите,у нас один ветеренар ,и тот мясник,при мне всех пациентов на кастрацию посылала.Неужели только усыпить осталось.
Спасибо.
Ответ:
Советуем по возможности сделать общий анализ мочи (в любой поликлиннике). Пока рекомендуем давать Кот-Эрвин и если есть проблемы с мочеиспусканием - колоть но-шпу.
Добрый день.Моей собаке(американский стаффордширский терьер)10 месяцев, девочка. У неё восполение мочевыводящих путей. Я не знаю, что делать. Посоветуйте что-нибудь.
Заранее благодарна.
Ответ:
Если есть диагноз, то должно было быть назначено и лечение. Слишком общий вопрос, а ответом может быть масса литературы и методик из практики.
На такой вопрос можно только ответить - ''Лечить!''.
Для получения каких-либо рекомендаций конкретизируйте вопрос.
Вопрос # 11333 (22.04.2005 12:15)
Здравствуйте,
мы взяли щенка (2 мес) в семье, сделали ему прививку комплексную (аурикан), а потом узнали что семья уже привила щенка за неделю до того. Получилось 2 прививки с перерывом в 1 неделю. скажите это очень плохо. И что делать теперь. Щенок вроде бы чувствует себя хорошо.
Спасибо. Марина
Ответ:
Это не страшно. После 6-ти месяцев (после смены зубов) рекомендуем сделать одну комплексную вакцину, которую потом надо будет повторять 1 раз в год.
Оперируется ли лимфосаркома у собак, если нет, то как она лечится?
Ответ:
К сожалению, не лечится. В зависимости от состояния собаки врач может рекомендовать химиотерапию.
Вопрос # 11335 (22.04.2005 13:23)
Здравствуйте! У моего кролика нижние резцы намного длиннее верхних, верхние сточены неровно и почти до корней. Он стал меньше есть, изменился характер стула(''горошины'' стали мельче и уже не круглые). Кролик молодой, ему только год. Чем можно ему помочь? Спасибо.
Ответ:
Рекомендуем сдать анализ кала кролика на кокцидиоз. Возможно, что у кролика неправильный прикус. Нижние зубы можно подрезать, если они мешают росту верхних.
Вопрос # 11336 (22.04.2005 15:54)
Здравствуйте.
У меня дома живет великолепная собака породы Амстаф (девочка), на сегодняшний день нам 10 месяцев. Наш ветеринарный врач нам строго настрого запретила кормить собаку гречневой и рисовой кашей, да и в общем всеми остальными, мотивируя тем, что собака по природе лесной житель и может раздобыть себе злаки только с натуральном состоянии. У моих знакомых уже взрослые собаки такой породы и все они своих питомцев кормят кашами, кто вперемешку с мясом, кто на мяском бульоне, но помимо каши собака получает мясо и в сыром виде. Так можно или нельзя давать собаки кашу?
И еще сколько таблеток в день должна получать собака кальций ди? Нам рекомендовали от 30 до 50 по желанию собаки (пока та сама не откажется). Я читала статью что для собаки страшно не только нехватка кальция в организме, но также его переизбыток.
В аннотации написано 1-2 таблетки от возраста и веса собаки.
Можно ли давать этот продукт такими дозами?
Ответ:
Питание всегда подбирается индивидуально для собаки. Показателе подходящего питания является хороший внешний вид и здоровье собаки. Мы рекомендуем разнообразный рацион и не запрещаем питание качественной домашней пищей (с обязательным включением витаминно-минеральных добавок). Крупы и злаки нужны для организма собак.
По поводу избытка кальция Вы правы. Увеличенную дозу препарата ветеринар может назначить на свое усмотрения при необходимости (по показаниям лечения). В других случаях все витамины даются согласно инструкции).
Здравствуйте,скажите можно ли делать прививку от бешенства в 3 месяца до смены зубов, есть ли какие последствия?Спасибо
Ответ:
Нельзя делать прививку от бешенства до смены зубов.
Вопрос # 11338 (22.04.2005 16:32)
Здраствуйте у меня к вам два вопроса.
1.Моя крольчиха 3 раза окролилась и каждый раз не удачно. Мы ее не беспокоим, хорошо кормим. Малыши погибают когда им неделя или две недели от рождения, они отказываются от молока. Пытались кормить отворачиваются, а если не много капнуть в рот то не глатают. Что это? И что делать?
2.И еще моя крольчиха постоянно выщипывает пух из другого кролика и глотает и при этом сильно округлилась. А если их пересодить то наченают плохо себя вести. Неопасно ли то что она выщипывает пух?
Ответ:
1. Скорее всего у крольчихи инфекционное заболевание. Рекомендуем провести курс антибиотикотерапии.
2. Скорее всего это просто приобретенная привычка, не опасная для здоровья.
Вопрос # 11340 (22.04.2005 16:49)
Здраствуйте, у моего хомяка (возраст не известен) насморок, очень мало подвижен стал... и беспокойно себя ведет. Что с ним может быть и как это лечить?
Ответ:
Обязательно покажите хомяка ветеринару, так как скорее всего понадобится курс лечения (уколы).
Вопрос # 11341 (22.04.2005 17:25)
Здравствуйте, у моего попугая попилома в носу и одной ноздей она не дышит, а когда чешит нос - идет кровь. Ветеринары говорят, что попугаев не лечат. Скажите, пожалуйста, что можно сделать самостоятельно в этом случае?
Ответ:
К сожалению, мы не занимаемся лечением попугаев. Обратитесь пожалуйста в специализированную клинику. Телефоны клиники птиц ''Зеленый попугай''- 521-84-50, 235-06-39, 371-80-64. Также есть форум на www.veterinarian.ru где они отвечают на вопросы по лечению птиц.
Вопрос # 11343 (23.04.2005 14:11)
Можно ли кота кормить сырой рыбой, если в последствии его бутут кастрировать? Может ли у него развиться от этого мочекаменная болезнь, и вообще от чего она может развиться? В каком возрасте кастрировать кота и чем его потом кормить?
Ответ:
Кастрацию кота лучше всего делать после 7-9-тимесячного возраста, чтобы организм уже кота сформировался. После кастрации рыбу рекомендуется ограничивать, а питание максимально разнообразить. Развитие мочекаменной болезни предугадать сложно, для профилактики существуют специальные корма и главным контролирующим фактором будет сдача мочи 2-6 раз в год на общий анализ.
Вопрос # 11344 (23.04.2005 18:23)
Здравствуйте.
Кошке, пожелавшей остаться анонимной, около 15-16 лет. В породистости не замечена. Не знаю важно ли это, но все пишут - старая дева, домашняя, котов не знала.
В анамнезе мочекаменная болезнь (возможно - в возрасте 8ми лет назад ветеринар поставил такой диагноз без каких бы то ни было анализов и сказал, что проживёт максимум 2-3 года ещё. Слава Богу прогноз не сбылся).
С тех пор как ей поставили диагноз ест только специальную еду (забыл как она называется, но Вы, наверное, знаете), в последствии перешла на еду для престарелых кошек. Под влияением еды или по какой другой причине, но много лет уже чувствовала себя хорошо, только живот ''великоват'', но не мешает.
В последнее время стала очень мало есть, исхудала. Других болезненных проявлений нету (или не замечены): ласковая, как и раньше, живо интересуется хозяевами.
Понимаю, что информации мало, но вдруг что-нибудь посоветуете. Совет отвезти к ветеринару тоже принимается, особенно наряду с другими соображениями. Просто, в ближайшие дни этот совет выполнить невозможно, а хотелось бы знать что ожидать и как быть. Очень хотелось бы ей ещё долгих лет жизни и побольше...
Заранее большое спасибо.
Ответ:
Мы рекомендуем обратится к ветеринарному врачу, а также сделать анализ мочи и биохимию крови.Перед анализом крови кошка должна быть натощак.
Вопрос # 11345 (23.04.2005 18:29)
Здравствуйте!
Моему английскому пойнтеру уже год.Несколько раз обращалась к вам за советом и очень благодарна за помощь.
Сейчас у меня возникло несколько новых вопросов:
1.Две недели назад на выставке пес получил оценку ''отлично'',но руководитель клуба отметила прогиб в спине.Может ли это быть связано с тем ,что миски для еды и питья стоят на полу (а не на скамеечке)?Имеет ли вообще какое-то значение высота миски?
2.Во рту у пса (на нёбе) появились странные язвы - выпуклые полоски в некоторых местах как будто выедены,и на этом месте красные пятна(одно около 1 см и несколько совсем маленьких).Что это может быть?
3.При всем притом пес бодр и весел,ест PROPLAN и HILLS (по очереди ).Несколько раз замечала ,что при кормлении одним видом корма начинает сильно лезть шерсть.При смене корма через некоторое время все нормализуется,но месяца через два -та же история.Хорошо ли для собаки такое чередование? Или надо искать более подходящий корм?
Большое спасибо, Лена.
Ответ:
1. Для щенков положение (высота) миски имеет значение.Для взрослой собаки нет.Причина прогиба в спине может скрываться как в заболевании спины, так и в заболевании внутренних органов. Желательно сделать рентген позвоночника, и обзорный снимок брюшной полости. 2. Возможно это язвенный стоматит. Стоит показаться доктору. 3. Это возможно проявление аллергии, вам стоит сменить корм. И также обратиться за советом к ветеринарному врачу.
Вопрос # 11346 (23.04.2005 18:50)
здравствуйте.скажите нужно ли делать собаке прививку от бешенства,если она едит на все лето на дачу.собака бульмастиф 1год 10месяцев
Ответ:
:Если до этого прививка от бешенства не делалась, то нужно.
Вопрос # 11347 (23.04.2005 20:08)
Добрый день!Нашему котенку 2 месяца.Последние дня три он усиленно лижет живот и делает это часто.В остальном ведет себя как прежде-много бегает,играет,пьет и ест нормально.Но изначально перед тем,как сходить в туалет и во время этого мяукает.Перед этим странным поведением на него случайно наступали.но отошел быстро-уже к вечеру.Может связано с этим?Заранее спасибо за ответ.Андрей.
Ответ:
Мы рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу и осмотреть котенка.
Вопрос # 11349 (23.04.2005 20:47)
Здравствуйте!
Мой вопрос касается не столько здоровья животных, как их психологического состояния.
Может ли крольчиха съесть свое потомство, если ей не давать пить воду?
Заранее благодарна, Кузнецова Наталья.
Ответ:
Да может.Вода должна находиться постоянно.
Вопрос # 11350 (23.04.2005 21:04)
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать. У нас котенку 2 недели, у него умерла мама. Мы кормим его из соски. Чем еще можно кормить помимо молока? Он еще очень слабый. И он не ходит по большому в туалет это опасно?
Ответ:
:Давать только молоко.Если котенок ест, а стула нет, то попробуйте дать вазелиновое масло (1,2 милилитра).Прикорм можно вводить с одного месяца.
Моя немецкая овчарка стала кашлять. Не знаю что делать.Наверно он простудился, как можно его вылечить??
Ответ:
Вам нужно обратиться к ветеринарному врачу. Мы рекомендуем сделать рентген легких и уже основываясь на результатах рентгенологического исследования назначить лечение. А также сдать кровь на морфологию.
Вам нужно обратиться к ветеринарному врачу. А также сдать кровь на биохимию.В первую очередь на сахр и почечные показатели. И только после полученных результатов, назначить лечение.