Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.
Ответы врачей-ветеринаров на вопросы по уходу, профилактике различных заболеваний и травм, лечению домашних животных; вопросы питания, режима дня, воспитания собак, кошек, птиц и других любимцев.
Добрый день, подскажите пожалуйста какие болезни могут передаваться от кошки к женщине и мужчине?
Если кошку стерилизовать, будет ли она безвредна или же слюна и шерсть тоже являются переносчиками болезней???
Ответ:
передается токсоплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз, гельминтозы и еще некоторые болезни. Стерилизация не предотвращает распространение инфекции
Вопрос # 25356 (12.02.2009 14:51)
Здавствуйте. У кошки появился жидкий стул и рвота, что могло это спровоцировать? Корм даю один и тот же роял конин (сухой) для привередливых, эдель кет, доктор клаудер, вискас, никогда таких симптомов не было. Кошке 7,5 лет, домашняя. Ответьте пожалуйста
Ответ:
эти симптомы - признаки огромного числа инфекционных и неинфекционных заболеваний. Требуется обратиться к врачу
Вопрос # 25357 (12.02.2009 14:55)
Здравствуйте!
У нашей кошки (1,5 года) ветврач обнаружил ушных клещей и выписал лосьон БАРС (обработка ушей перед закапыванием) и капли БАРС (по 2 капли ежедневно в течение 14 дней).
В связи с этим, меня интересует следующий вопрос - опасно ли для кошки то, что после обработки ушек и закапывания капель, она начинает активно мыть их лапами, а потом эти лапы, естественно, облизывает (возможно, не нравится запах лосьона или капель и она его пытается смыть).
После процедуры мы стараемся отвлечь ее на некоторое время от умывания (около 30 мин.), но понятно, что постоянно за ней следить нереально.
Заранее спасибо за консультацию.
Ответ:
если кошка после вылизывания чувствует себя нормально, значит попадания препарата внутрь не происходит
Вопрос # 25358 (12.02.2009 15:01)
Здравствуйте.
Я уже писала вам раньше про кошку гималайскую (1 год скоро), которая плохо кушает.
(мультифел-4 в 3 месяца, каждый квартал глистогонное, нестрилизована, на улице не гуляет, МКБ).
Нам сделали ОАК (биохимию ветеринар сказал пока не надо делать, посмотреть на результаты общего анализа), на ОАК снижен гемоглобин (96, норма от 120), снижены палочкоядерные и сегментоядерные, повышены лимфоциты (76, норма до 51) и немного повышены лейкоциты, увеличены лимфоузлы.
На этом основании нам поставили лимфолейкоз, назначили преднизолон 5мг 0,5т х 2р\день, кошка стала совсем вялая, если до преднизолона хоть как-то заигрывала, то потом вообще перестала,так же не кушает.
Через недели ОАК повторный, все пришло в норму, кроме гемоглобина (100), лимфоузлы уменьшились, лимфолейкоз не отменили, сказали переводить на натуральный корм (мясо и кисломолочные продукты) (кормили роял канин уренари,ренал, пурина уринари, perfect fit sensitive), поить соками (морковный, капустный, свекольный), и один раз в неделю приезжать на гормональный укол (не могу вспомнить как называется, на букву Д, действует неделю), кошке по-моему еще хуже после него (не играет, не ест сама), через месяц - опять ОАК. Просим сделать биохимию - ветеринар говорит, что она ничего не даст.
Можно ли на основе повышенных лимфоцитов и увеличенных лимфоузлов поставить лимфолейкоз? Действительно ли для его подтверждения не нужна биохимия? Может ли это быть какая-нибудь вирусная инфекция, ведь уже срок прививки подходит, да и фактор риска был - у свекрови кот от вирусной инфекции умер не так давно.
Ответ:
только на основании лимфоцитоза и увеличенных лимфоузлов поставить лимфолейкоз нельзя. В мазке должны быть атипичные клетки и это должно указываться в результате анализа. Иногда требуется биопсия лимфоузла и костного мозга. Биохимию нужно делать при любом недомогании, но к диагнозу ''лейкоз'' она не имеет отношения. Вирусная инфекция может быть, сдайте анализ крови на инфекции
Здравствуйте! У меня заболел декоративный кролик.
Ему около 7 лет. Все началось с того, что он стал плохо есть,но много пить жидкости и часто мочиться. Последнее время он просто лежит на боку в клетке и даже не вылазит из нее когда его выпускаешь.
У ведврача были - сказал, что все в норме, выписал витамины. Но сегодня у кролика как-будто отказали задние лапки и он начал просто кататься по полу, раньше этого никогда не было. Что с ним ? Зарание спасибо за ответ.
Ответ:
стоит сделать анализ крови и мочи, рентген брюшной полости, провести термометрию
Вопрос # 25363 (13.02.2009 13:19)
Здравствуйте. У нас щенок кане-корсо 5 мес. Стало настораживать произвольное мочеиспускание. Где то через неделю заметили на половом органе выделения, очень похожие на гнойные. Два дня частично отказ от еды. Поведение в целом в норме. Возможно ли что он простудился на улице, на протяжении последних 2-х недель морозы были 30С.
Ответ:
стоит сдать мочу на анализ и обратиться к врачу
Вопрос # 25364 (13.02.2009 13:30)
Здравствуйте уважаемые специалисты. Продолжение к вопросу 25353(кот с больной поджелудочной железой).Кроме сухого корма кот больше ничего не ест, можно ли ему давать траву? Здесь продаётся специальная травка для кошек(семена овса, других трав,заливаешь водой и через неделю свежая трава на подоконнике).Мой кот очень любит эту траву, но я боюсь давать, вдруг спровацирую опять растройство пищеварительного тракта. Потом опять предстоит долгое лечение.Проконсультируйте, пожалуйста, как быть? Мария.Метц
Ответ:
да, траву давать можно
Вопрос # 25366 (13.02.2009 15:01)
Здравствуйте! У меня заболел кот, мой любимец. Ему около 5,5 лет.Живем в деревне, ближайшая ветклиника в 60 км, да и везти не на чем.Дней 5-6 назад заметила, что стал грустный, плохо ест, в уголках глаз дрянь появилась ( но не много). В последние 2-3дня перестал вообще есть. Причем есть просит ( может просто помощи просит?вьется вокруг ног),но стоит что-то предложить (даже самое лакомое) нюхает и уходит, от сильно пахучих продуктов( например:кошачьи консервы)просто отпрыгивает. Совсем немножко пьет молоко. Нос влажный, холодный ( когда не спит, хотя спит очень много, ослаб, похудел.)На ласку отзывается, мурлычет. Щупала его всего - не обнаружила, чтобы где-то ему было больно или дискомфортно.Несколько раз случалась непродолжительная рвота ( но рвота без содержимого, т.к. в желудке пусто). Выходит пару раз в день на улицу, но не надолго. Или воздухом дышит возле форточки. Т.к. мы деревне, и выход на улицу доступен всегда, не могу сказать ходил ли он в туалет.Как и когда. Но думаю, что на улицу он ходил именно за тем, чтобы писать, т.к. воспитанный и дома ни разу не набезобразил. Помогите советом! ПОЖАЛУЙСТА!
Жду ответа, Лена.Тульская область.
Р.S. летом давала сахарные кубики от глистов, но почему-то уверена, что глисты у него есть. В доме ещё три кошки. Едят хорошо, сходных с ним симптомов не наблюдаю ( кстати к кошкам интерес у него пока остался)
Ответ:
Глистов нужно обязательно прогнать снова. Дайте в рот Энтеросгель - пол ч.л. 2 раза в день. Измерьте температуру и напишите нам
у кроличхи парализовало задние лапы после недавнего окрола
Ответ:
сделайте ей Глюконат кальция
Вопрос # 25369 (13.02.2009 20:23)
Здравствуйте, моей кошечке 8 месяцев,похоже у нее началась течка. Подскажите пожалуйста что можно сделать, стерилизовать или таблетки какие-нибудь купить. если таблетки, то напишите какие, чтобы не навредить кошке. Заранее спасибо.
Ответ:
после течки нужно ее стерилизовать. Таблетки рано или поздно вызывают воспаление матки
Вопрос # 25370 (13.02.2009 20:39)
Здравствуйте! Моя кошка сегодня стала какой-то вялой, но покушала вечером вроде нормально. Заметили, что она втягивает бока и как будто бы ей тяжело поворачиваться с боку на бок. У нас в городе диагностика с помощью каких-либо анализов и аппаратов в ветеринарии слабо развита,поэтому я даже не знаю, смогут ли ветеринары диагностировать ее болячку.
Ответ:
мы по интернету точно не сможем
Вопрос # 25371 (13.02.2009 21:18)
Моему щенку 2 месяца.Сделали прививку Nobivak DHP+имунофан . Правильно ли это и какая должна быть следующая?
Ответ:
следующая комплексная в 3 месяца
Вопрос # 25372 (13.02.2009 21:39)
Здравствуйте!У вас очень замечательный сайт!
Помогите пожалуйста!У меня попугай, возраст примерно 5-6 месяцев.Недели две назад стал совсем не активным,сидит на двух лапках,а не на одной как обычно,начался понос тёмно-зеленого цвета,лысеет под крыльями.Ослаб не может взлететь на карниз.Что делать подскажите пожалуйста!!!Заранее спасибо!
Ответ:
К сожалению, мы не занимаемся лечением птиц. Обратитесь пожалуйста в специализированную клинику. Телефоны клиники птиц ''Зеленый попугай''- 521-84-50, 371-8064. Также есть форум на www.veterinarian.ru где они отвечают на вопросы по лечению птиц.
Вопрос # 25373 (13.02.2009 23:05)
добрый день,мой попугай дышит открыв клюв,постоянно,если вы отвечаете по вопросам болезней птиц,не могли бы подсказать при каких заболеваниях птиц наблюдаются подобные явления.
Ответ:
К сожалению, мы не занимаемся лечением птиц. Обратитесь пожалуйста в специализированную клинику. Телефоны клиники птиц ''Зеленый попугай''- 521-84-50, 371-8064. Также есть форум на www.veterinarian.ru где они отвечают на вопросы по лечению птиц.
Вопрос # 25374 (14.02.2009 12:18)
Здравствуйте, у нас той терьер, ей 1год и 9 месяцев. Где-то с полгода назад начала задыхаться, но это было 3 раза и мы не сразу обратились к врачу. Ещё она ползает на попе. Сделали ЭКГ и ей поставили диагноз: синусовая тахикардия. Мы её 25 января повязали, но это было ещё до того как узнали. Подскажите чем лучше лечить? Зарание благодарны!
Ответ:
лечение должен назначить кардиолог по ЭКГ.
Вопрос # 25375 (14.02.2009 13:44)
какое каличество Глюканат кальция и сколько доз
Ответ:
по 1,0-2,5 мл в зависимости от размера кролика, 2-3 дня
Вопрос # 25376 (14.02.2009 13:47)
Здравствуйте!
У моих родителей заболела коза (мастит), скорее всего форма хроническая, потому что проявляется он не впервые (по рассказам прежних хозяев), а ветеринара у них в деревне сейчас нет.
Мы вычитали, что нужно пролечить козу инъекциями пенициллина и стрептомицина: (в течение пяти дней утром и вечером ставить по два укола - по половине флакона стрептомицина и пенициллина, разведенных водой для инъекции (в разных шприцах). Если эти средства не помогают, заменяют их цефалозином.)
Но, к сожалению, там не были указаны дозы для животного.
Подскажите, какие дозы пенициллина, стрептомицина и цефазолина должны быть при лечении мастита у коз.
Заранее благодарна за ответ :)
Ответ:
Вам лучше применять цефазолин. 1 флакон цефазолина разводите с 10 мл новакаина. Этот раствор разделите пополам и вводите половину утром,половину вечером.
Дорый день. У нас волнистый попкгай. Нам нужна консультация по поводу пищеварения. Дело в иом, что сначала у него был понос, мы прочитали в книге, что его надо поить слабым раствором марганцовки, дать рис и можно активированный уголт. Мы так и сделали. Потом он начал есть, а через день у него перестала перевариваться пища. (в клетке лежит помет с непереваренными семечками). Рвоты нет. Не могли бы вы нам что-нибудь посоветовать. Заранее благодарю.
Ответ:
К сожалению, мы не занимаемся лечением птиц. Обратитесь пожалуйста в специализированную клинику. Телефоны клиники птиц ''Зеленый попугай''- 521-84-50, 371-8064. Также есть форум на www.veterinarian.ru где они отвечают на вопросы по лечению птиц.
Вопрос # 25378 (14.02.2009 18:13)
Скажите пожалуйста какое колличество сахара в крови нормально для собаки породы стаффорд?
Ответ:
Норма зависит от лаборатории, которая исследует кровь. В среднем от 4,5 до 6,5.
Вопрос # 25380 (14.02.2009 19:27)
Здравствуйте, я сегодня купил попугаю на птичем рынке, и он чихает немножко, и дышит иногда странно порода корелла.
Ответ:
К сожалению, мы не занимаемся лечением птиц. Обратитесь пожалуйста в специализированную клинику. Телефоны клиники птиц ''Зеленый попугай''- 521-84-50, 371-8064. Также есть форум на www.veterinarian.ru где они отвечают на вопросы по лечению птиц.