МенингоВак

Показания к применению

Вакцинация взрослых от 18 до 60 лет:

- в очагах менингококковой инфекции, вызванной менингококками серогрупп А или С;

- в эндемичных регионах, а также в случае эпидемии, вызванной менингококками серогрупп А или С;

- вакцинация лиц, подлежащих призыву на военную службу.

Лекарственная форма

Лиофилизат для приготовления раствора для п/к введения

Противопоказания

- Гиперчувствительность к лактозе, аллергическая реакция на предыдущее введение менингококковой вакцины.

- Сильная реакция (температура выше 40 °С, отек и гиперемия в месте введения вакцины свыше 8 см в диаметре) или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение.

- Острые заболевания (инфекционные и неинфекционные); обострение хронических заболеваний (в этих случаях вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или в стадии ремиссии). При нетяжелых острых респираторных вирусных инфекциях, острых кишечных заболеваниях, а также в очагах менингококковой инфекции вакцинация допускается после нормализации температуры.

- Хронические заболевания в стадии декомпенсации.

- Злокачественные новообразования, болезни крови.

- Возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных клинических исследований в других возрастных группах).

Как применять: дозировка и курс лечения

Перед применением в ампулу с вакциной вносят 2,5 мл прилагаемого к вакцине растворителя - натрия хлорида растворителя для приготовления лекарственных форм для инъекций 0,9% (необходимый объем растворителя отбирают из ампулы градуированным шприцем). Время растворения не должно превышать 1 мин. Растворенная вакцина должна быть бесцветной или желтоватого цвета, прозрачной, без содержания каких-либо частиц, включений или осадка.

Для растворения следует использовать только растворитель, прилагаемый в комплекте.

Не допускается смешивать вакцину МенингоВак А+С в одном шприце с другими вакцинами или инъекционными препаратами.

1 прививочную дозу (0,5 мл восстановленной растворителем вакцины) вводят однократно подкожно в верхнюю треть плеча в область дельтовидной мышцы. В одной прививочной дозе содержится 50 мкг полисахарида N. meningitidis серогруппы А и 50 мкг полисахарида N. meningitidis серогруппы С.

Растворенная вакцина хранению не подлежит.

При введении вакцины следует убедиться, что игла не попала в кровеносный сосуд. Внутривенное введение категорически противопоказано!

Неиспользованную вакцину и шприцы необходимо утилизировать.

Фармакологическое действие

Вакцина формирует активный специфический иммунитет к менингококкам (Neisseria meningitidis) серогрупп А и С. Введение вакцины приводит к выработке у вакцинированных специфических антител к капсульным полисахаридам менингококков серогрупп А и С, обеспечивающих невосприимчивость к менингококковой инфекции. Согласно данным клинических исследований доля серопротективного ответа у вакцинированных составляет 76% через 1 месяц после однократной иммунизации вакциной МенингоВак А+С.

Вакцина не формирует иммунитет против инфекции, вызываемой другими серогруппами Neisseria meningitidis, а также против менингитов иной этиологии.

Побочные действия

Учитывая результаты клинических исследований и опыт применения аналогичных вакцин, в ответ на введение вакцины МенингоВак А+С возможно развитие следующих местных и системных нежелательных реакций:

Общие расстройства и нарушения в месте введения:

- Очень часто: боль, уплотнение, покраснение и отек в месте инъекции, повышенная утомляемость, общее недомогание

- Часто: озноб, лихорадка

Со стороны нервной системы:

- Очень часто: раздражительность, сонливость, головная боль

- Нечасто: головокружение

- Редко: парестезии, менингизм, судороги

Со стороны обмена веществ и питания:

- Часто: снижение аппетита

Со стороны желудочно-кишечного тракта:

- Часто: тошнота, рвота, диарея

Со стороны кожи и подкожных тканей:

- Редко: крапивница, сыпь, отек Квинке

Со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани:

- Редко: миалгия, гипертонус мышц, артралгия

Со стороны иммунной системы:

- Очень редко: реакции гиперчувствительности, такие как анафилактический шок, анафилактоидные реакции.

Особые указания

Подобно остальным вакцинам, защитный иммунный ответ может возникать не у всех вакцинируемых лиц.

С целью выявления противопоказаний врач (фельдшер) в день прививки проводит опрос и осмотр прививаемого с обязательной термометрией.

Учитывая возможность возникновения анафилактического шока, необходимо обеспечить медицинское наблюдение за привитыми в течение 30 мин после введения препарата. Места проведения прививок должны быть оснащены средствами противошоковой терапии

Профилактическую вакцинацию проводит прошедший подготовку медицинский работник в специально оборудованном прививочном кабинете. При массовой иммунизации в условиях эпидемии разрешается проведение вакцинации на дому прививочными бригадами.

Сведения о выполненной прививке (дата введения, название препарата, доза, номер серии, срок годности, характер реакции на прививку) вносят в установленные учетные формы.

Не пригоден к применению препарат в ампулах с нарушенной целостностью или маркировкой, с измененными физическими свойствами (цвет, прозрачность), с истекшим сроком годности, хранившийся с нарушением температурных условий.

Вскрытие ампул и процедуру вакцинации проводят при строгом соблюдении правил асептики и антисептики.

Утилизировать остатки неиспользованной вакцины и шприцы следует в соответствии с актуальными нормативными актами.

Применение при беременности и лактации

Результаты клинических исследований о безопасности применения вакцины МенингоВак А+С отсутствуют. Применение вакцины во время беременности следует ограничить только случаями явного риска инфицирования.

Влияние на детей, находящихся на грудном вскармливании, после введения вакцины МенингоВак А+С их матерям, не изучалось.

Взаимодействие

Эффективность и безопасность введения вакцины МенингоВак А+С с другими вакцинами национального календаря профилактических прививок не изучалась. До проведения вакцинации врач должен быть проинформирован о недавно проводившемся или совпадающем по времени с вакцинацией применением другого (в том числе безрецептурного) лекарственного препарата.

Условия хранения

В соответствии с СП 3.3.2.3332-16 при температуре от 2 до 8 °С

Срок годности

Вакцина - 2 года, растворитель - 5 лет

Условия отпуска из аптек

Для лечебно-профилактических учреждений

Вопросы, ответы, отзывы по препарату МенингоВак

Посмотреть вопросы по препарату Вы можете воспользовавшись бесплатной консультацией фармацевта, провизора.


Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

* Наш сайт не осуществляет торговлю лекарствами и иными товарами, они должны приобретаться в аптеках, в соответствии с действующими законами. Данные о ценах и наличии в аптеках обновляются два раза в сутки. Актуальные цены всегда можно увидеть в разделе Поиск лекарств в аптеках.