Итоприд
Международное наименование лекарственного вещества:Итоприд
Фармакологическое действие:Усиливает моторику ЖКТ за счет антагонизма с D2-дофаминовыми рецепторами и ингибирования ацетилхолинэстеразы. Активирует высвобождение ацетилхолина, подавляет его разрушение.
Обладает противорвотным эффектом за счет взаимодействия с D2-рецепторами, находящимися в триггерной зоне.
Вызывает дозозависимое подавление рвоты, вызванной
апоморфином.
Активирует пропульсивную моторику желудка за счет антагонизма с D2-рецепторами и
дозозависимого ингибирования активности ацетилхолинэстеразы.
Оказывает специфическое действие на верхние отделы ЖКТ, ускоряет транзит по желудку, улучшает его опорожнение.
Не оказывает влияния на сывороточные концентрации гастрина.
Фармакокинетика:Быстро и хорошо всасывается в ЖКТ. Относительная биодоступность - 60%. Сmax - 0.28 мк/мл, ТСmax - 0.5-0.75 ч после приема 50 мг препарата. При повторном приеме по 50-200 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней фармакокинетика имеет линейный характер, кумуляция минимальна.
Связь с белками - 96% (в основном с альбумином; с альфа1-кислым гликопротеином - менее 15%).
Распределяется в почках, тонком кишечнике, печени, надпочечниках, желудке. Объем
распределения - 6.1 л/кг.
В терапевтических дозах незначительно проникает в головной и спинной мозг, в грудное молоко.
Метаболизируется в печени под действием флавин-зависимой монооксигеназы.
Идентифицированы 3 метаболита, лишь один из них проявляет незначительную активность (2-3% от активности итоприда), что не имеет фармакологического значения.
Выводится почками. Т1/2 - 6 ч, у больных с триметиламинурией Т1/2 увеличивается.
Показания:Симптоматическое лечение функциональной неязвенной диспепсии (хронического гастрита): метеоризм, гастралгия, ощущение дискомфорта в эпигастральной области, анорексия, изжога, тошнота, рвота.
Противопоказания:Гиперчувствительность, желудочно-кишечные кровотечения, механическая обструкция и перфорация ЖКТ, детский возраст (до 16 лет), беременность, период лактации.
Побочные действия:Со стороны органов кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения.
Аллергические реакции: крапивница, анафилактический шок.
Со стороны эндокринной системы: гинекомастия, гиперпролактинемия.
Со стороны пищеварительной системы: повышенное слюноотделение, тошнота, диарея,
запор, желтуха.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, тремор.
Лабораторные показатели: повышение активности АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, гипербилирубинемия.
Взаимодействие:Ускоряет всасывание др. ЛС.
Прокинетическое действие препарата не изменяется под воздействием противоязвенных средств (
циметидин,
ранитидин, тепренон, цетраксат).
Холинергические ЛС ослабляют действие препарата.
Информация, приведенная в данном разделе, предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов и не должна использоваться для самолечения. Информация приведена для ознакомления и не может рассматриваться в качестве официальной.