Раздел "Вопрос фармацевту, провизору"
является собственным независимым консультационным разделом МФСС WebApteka.RU. Мы гарантируем независимость
наших ответов от финансовых интересов конкретных производителей лекарственных средств, БАД,
дистрибьюторов и иных подобных организаций.
Убедительно просим Вас: перед тем как задать вопрос проверьте - не задавали ли его ранее другие
пользователи (воспользуйтесь поиском по ключевому слову среди уже имеющихся вопросов и ответов).
В настоящее время новые вопросы не принимаются. Вы можете воспользоваться поиском по интересующим Вас словам среди имеющихся вопросов и ответов.
Поиск:
» Результаты поиска. Найдено 39::
Вопрос # 70898 [22.08.2021 07:43] Мужчина Возраст 59
Здравствуйте! Не могу найти в интернет-аптеках йодистый калий или калия йодид в форме капли для глаз (не таблетки!). Причём страницы с описанием такой лек. формы (капли для глаз) существуют, но при переходе с них ничего нет. Может быть его перестали выпускать? Тогда посоветуйте, пожалуйста, аналоги. После операции дисцизии (вторичная катаракта спустя 3,5 года) в глазу мелькают полупрозрачные и тёмные образования. Говорят, что это деструкция стекловидного тела и лечится либо операцией "Витриолизис" либо могут помочь препараты "Эмоксипин", Таурин, Йодистый калий. Витриолизис у нас в Перми похоже не делают, капаю пока эти препараты, но Йодистого калия в каплях не могу найти. Помогите пожалуйста, посоветуйте чем это вылечить. Очень мешает. Мне 59 лет, я работаю и вообще веду активный образ жизни, но этот недостаток всё портит. Спасибо.
Ответ:
Здравствуйте. Глазные капли калия иодида изготавливают в аптеках с рецептурно-производственным отделом по рецепту врача. Данный препарат промышленного производства в РФ не зарегистирован.
Вопрос # 69662 [03.05.2021 12:11] Женщина Возраст 52
После узи глаз заключение:признаки двусторонней миопии, очагового дисперсного помутнения стекловидного тела слева и справа, (больше справа).
ПЗО:24,5мм и 24,6мм.
Катаракты нет, хрусталики идеальные,а врач назначил офтан катахром.
У меня сомнение, нужны ли они в моём случае?
Ответ:
Здравствуйте. Лечением заболеваний, в том числе назначением лекарственной терапии, занимается врач. Фармацевт не может комментировать назначение врача. Если Вы сомневаетесь в назначенном лечении, то Вам нужно проконсультироваться с другим врачом (терапевтом, офтальмологом), а не с фармацевтом.
Вопрос # 67022 [28.10.2020 17:25] Женщина Возраст 30
Ребенку 10 лет прописали стекловидноетело.можно ли проколоть?
Ответ:
Здравствуйте. В РФ в настоящий момент препарат не зарегистрирован. В Республике Беларусь препарат зарегистрирован. Согласно официальной инструкции препарат противопоказан детям до 18 лет. Лечащий врач может назначать препараты off-lable (не в соответствии с официальной инструкцией) исходя из клинических рекомендаций или собственного практического опыта.
Вопрос # 56911 [12.09.2018 15:43] Женщина Возраст 60
При обследовании перед лазерной коагуляцией сетчатки выявили токсокароз (титр 1:2400), инфекционист назначил немозол, хотя знал о наличии проблемы со зрением и о том что мне предстоит эта операция.
Со стороны окулиста диагноз миопия 3 ст, амблиопия, горизонтальный нистагм, миопическая стафилома, макулодистрофия, макулярный рефлекс ослаблен, ангиопатия с преобладанием ангиоспазм, ПВХРД, перераспределение пигмента, отслойка стекловидного тела, деструкция стекловидного тела, OS-частичные деструктивные изменения после гемофтальма,частичная атрофия зрительного нерва, ДЗН бледный,очерчен,артифакия OD,OS/ Острота зрения -0,1-0,2
Мой вопрос: поскольку врач-инфекционист проигнорировал мои слова о наличии проблем со зрением в т.ч с сетчаткой и не учел наличие противопоказаний к применению Немозола, я хочу знать, насколько велик риск осложнений при приеме этого препарата в моем случае.
Ответ:
Здравствуйте. Точно ответить о риске возникновения побочных эффектов нельзя. Следует учитывать, что выбор у врача-инфекциониста достаточно ограничен для лечения вашего заболевания. Немозол является препаратом выбора.
Вопрос # 43295 [20.10.2015 18:18] Женщина Возраст 37
Здравствуйте, скажите
пожалуйста есть ли смысл колоть
ретиналамин регулярно по 2
раза в год ( так советует
врач), при таком диагнозе :
миопия высокой степени(
-19,5 и 18) , дистрофическая
форма, осложненная катаракта,
деструкция
стекловидного тела обоих глаз ?
Спасибо за ответ.
Ответ:
К сожалению, вопрос задан не по
адресу. Вам нужна консультация
врача, а не фармацевта.
Вопрос # 41109 [05.03.2015 12:37] Женщина Возраст 22
Здравствуйте ! Моему ребенку три месяца и ему прописали "Коллализин"
а в каких КЕ не указали.Может вы нам подскажите ,с каким КЕ взять
Коллализин? У него фиброз стекловидного тела,отслойка сетчатки
ОД,частичный гемофтальм,преретинальные кровоизлияния ОС
Н35.6.Заранее спасибо
Ответ:
К сожалению, вопрос задан не по адресу. Вам нужна консультация
врача, а не фармацевта.
(http://www.webapteka.ru/?&page=medvopros&part=left)
Вопрос # 37887 [30.03.2014 16:07] Женщина Возраст 27
Добрый день!У меня диагноз: частичная атрофия зрительного нерва и
осложненная катаракта обеих глаз.После замены хрусталика,появилась
черная сеточка в глазах.Приписали КОЛЛАЛИЗИН.Подскажите,пож,для
чего этот препарат,если побочные эффекты и стоит ли его применять?
Ответ:
Коллализин
Показания:
Симблефарон, рубцы кожи век (келоидные рубцы), послеожоговые рубцы
конъюнктивы, стриктуры слезных канальцев, помутнение роговицы,
кровоизлияние в стекловидноетело (занимающего более 1/2 его
объема, в срок от 3 сут после образования гемофтальма), рубцы кожи.
Побочные действия:
Язвы роговицы, аллергические реакции. http://www.webapteka.ru/drugbase/name3284.html