Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.
Ответы врачей-ветеринаров на вопросы по уходу, профилактике различных заболеваний и травм, лечению домашних животных; вопросы питания, режима дня, воспитания собак, кошек, птиц и других любимцев.
Здравтсвуйте, уважаемые доктора! У нас такая проблема - собака (сучка, 2 года 6 месяцев) во время течки поплавала в реке, после чего стала себя беспокойно вести: временами сильно взвизгивать и зализываться, нос сухой горячий. Что это? Может застудилась? Как лечить? Спасибо!
Ответ:
Скорее всего у собаки действительно воспаление, но нужно понять - чего именно, и поэтому необходимо показать собаку ветеринару, так как скорее всего понадобится курс антибиотика и общая терапия.
Вопрос # 8694 (16.08.2004 04:49)
После второй прививки Вакдерм (лечимся от грибковой экземы, и очень успешно)у двухгодовалой кроличьей таксы буквально отнялась задняя лапка, в которую вчера сделали укол. Шприц вошёл нормально, но когда пошло лекарство, собака дёрнулась и прямо закричала, и потом ещё долго рыдала. Немного похромала, но к вечеру вроде пришла в норму. А сегодня собака вялая, с утра лежит, её трясёт, встаёт она только поесть (ест, слава богу, нормально : )) и в туалет (это тоже нормально : )). На лапу не наступает, поджимает. Уплотнение в НИЖНЕЙ части бедра (хотя кололи в верхнюю)небольшое, но явно очень болезненное. Но что беспокоит больше всего - на левом плече в одночасье образовалась безболезненная, но просто огроменная для собачки таких масштабов шишка - почти с грецкий орех. Не могу точно сказать, но, возможно, первый укол делали туда, или это лимфоузел?! Собака весит ровно 5 кило. Кололи оба раза полную дозу (ампулу). Это 1 мл, если не ошибаюсь? Не много ли для маленькой таксы? Не от этого ли большинство проблем? Хотя после первой прививки особых негативных последствий мы не заметили. И ещё один момент: мы колем Иммунопаразитан. Осталось 4 укола. Очередной надо делать завтра, но во- первых, после вчерашнего я просто не в состоянии подойти к собаке со шприцем, а во-вторых, боюсь окончательно её ''залечить''.
Очень жду ответа. Заранее благодарна, Ольга.
Ответ:
Данная ситуация не говорит о неправильно сделанном уколе. Подобная реакция на ''Вакдерм'' возможна и можно предполагать, что у собаки начинается абсцесс, который придется после его созревания лечить как гнойную рану. Рекомендуем пока делать спиртовые примочки или смесью димексида и новокаина 1:2 и по возможности показаться врачу, чтобы так же решить вопрос о необходимости дальнейших уколов Вакдерма.
Вопрос # 8695 (16.08.2004 09:12)
Здраствуйте.
Обращался к вам по поводу Стафилокока (вопрос N8631). Лечил , согласно данной вами рекомендациии. Улучшения есть, но лапы по прежнему болят (приподает при хотьбе), подушечки пальцев передних лап слегка припухшие. Может их стоит помазать какой-нибудь мазью?
Гриша Байрон (г.Магнитогорск)
Ответ:
Можно накладывать мазь левомеколь или делать примочки новокаина с димексидом 1:2.
Хотелось бы сказать Вам спасибо за советы (N8252).
Наш кот почти выздоровел. С глазами все обошлось. Аппетитище отменный. Носика вот только нет и долго этот промежуток между верхней губой и носом не затягивается, потому что он его постоянно облизывает. Ветеринар прописал актовегин, но мне кажется, что он не оченть помогает. Может Вы что то посоветуете?
Мне кажется, что сейчас, когда кот вылечился, он нас стал еще больше любить. Постоянно ходит за мной хвостом, просится на руки, хмурчит песни. По дому носится, как бешенный слон в посудной лавке.
Еще раз хотелось бы Вам сказать: ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!
С уважением, Олеся.
Ответ:
Место на самом деле не удобное потому, что все наружные средства будут слизываться. Можем только посоветовать применять актовегин, а после нанесения мази кошку некоторое время держать, сомкнув ей пасть.
Здравствуйте! Помогите пожалуйсто, моя собака (бассетхаунд) ничего не ест уже 10 дней, пьёт очень много воды и у неё больные глаза, внутреннее веко вылезло на половину глаза, когда её гладишь по животу она начинает хрипеть, наверное ей больно и мы не знаем как ей помочь! У неё был очень большой вес, и болела спина от тяжесть, сначала мы думали что она решила по поститься а теперь это уже это беспокоит, она не весёлая, задние лапы похудели и ослабли, а живот от воды не спадает, перестала лаять когда кто-то приходит, помогите умоляю!
Ответ:
По Вашим словам можно предположить, что собака явно тяжело больно и у не возможно сердечная или почечная недостаточность, онкология, восп матки и т.д. Необходимо осмотреть собаку и провести обследование (биохимический и общий анализ крови, рентген, ЭКГ, если в брюшной полости жидкость - цитологический анализ и т.д.).
Вопрос # 8698 (16.08.2004 10:49)
Здравствуйте.Ответьте, пожалуйста еще на такой вопрос. Чем конкретно вылечивается подкожный клещ. Т.к. мне сказали, что эта болезнь переходит в хроническую, и периодически обостряется, в основном летом. А у нас растет ребенок и ему трудно объяснить, что любимого котика нельзя трогать, когда он болеет. Поэтому стоит вопрос, держать ли дальше кота. Это оченьтяжело, т.к. он всеобщий любимец и очень тяжело будет с ним расстаться. Согласны на любое лечение, лишь бы помогло.
Ответ:
Вы не написали - какое лечение уже назначено. Обычно назначаются препараты от демодекоза (например, ивомек) параллельно с гепатопротекторами, наружная обработка и при необходимости курс иммунномодуляторов. Демодекоз у человека вызывается другим возбудителем.
Вопрос # 8699 (16.08.2004 11:00)
Здравствуйте! Моему той-терьеру один год.Большая проблема - дальние зубы, они гниют. Чистить не даёт, кусается. Подскажите, может быть есть какие-то специальные витамины? И как можно отчистить ему зубки? Заранее благодарю!
Ответ:
Если собака не дается Вам почистить зубы, то правильнее это сделать в ветеринарной клинике под наркозом (почистить и при необходимости удалить больные зубы), а для собак есть зубные щетки с пастой и таблетками, освежающими дыхание и специальные корма, очищающие зубы.
Вопрос # 8700 (16.08.2004 11:34)
Моей кошке сделали операцию по стерилизации 13,08,2004 г.
Из сосотояния наркоза выходила, как человек.Три дня колола ей антибиотики и анальгин. Кошка почти постоянно спит, только сегодня попила воды и съела кусочек хлеба, от мяса и корма отворачивается, за-то с удовольствием съела 3 таблетки спирулины.
У меня возкли вопросы:
1. Если состояние кошки удовлетворительное, нужно ли продолжать колоть антибиотики?
2. У нас свой дом и она привыкла много гулять во дворе, в туалет соответственно тоже ходит на улице, хотя в доме есть кошачий туалет. Можно ли ее выпускать под присмотром.Сейчас сидит под дверью и кричит.
3. Чем кормить и нужно ли заставлять ее кушать, можно ли давать спирулину?
4. Снимают ли кошкам швы и на какие сутки лучше это сделать?
Cпасибо. С уваженим, Елена.
Ответ:
Все подобные вопросы нужно задавать лечащему врачу, так как мы не знаем ни хода операции, ни состояния кошки до операции, ни назначенных препаратов. Кошка после операции должна пить и начинать по немногу есть. Писать она должна каждый день, а если она привыкла ходить в туалет на улицу и может самостоятельно двигаться, то можно выпускать ее не надолго под присмотром. Швы снимают обычно на 10-12-й день. Позвоните своему ветеринару.
Здравствуйте. Два дня назад подобрали на улице котенка. На вид недель 10-12. Обнаружили блохи - купили спец.шампунь для котят. Читала, что нужно еще обязательно провести профилактическую дегельминтизацию.Не опасно ли это для маленького котенка? Какие препараты лучше использовать? На вид котенок здоровый, аппетит нормальный. В стуле глисты визуально не обнаружены. Заранее спасибо.
Ответ:
Дегельминтизацию нужно проводить в любом случае, для маленьких котят рекомендуется препарат празицид (в суспензии).
Вопрос # 8702 (16.08.2004 11:51)
Кот съел кусочек курицы с маленькой косточкой от ребрышка и после этого начал кашлять и срыгивать. После этого он отказывается от жесткой пищи, ест только мягкие мясные консервы и кисло-молочную продукцию. Возможно, у него застряла косточка в пищеводе, т.к. кот пытался съесть рыбу, но проглотив кусочек, он отрыгнул его обратно и только после этого вторично проглотил. Что делать в этой ситуации?
Как извлечь косточку, если кот не дает разжать челюсти? Насколько опасна эта ситуация?
Ответ:
Вполне возможно, что у кота застряла кость или произошла травматизация пищевода или горла. Если Вам не удается осмотреть кота - покажите его ветеринару и при необходимости сделайте рентгеновский снимок. По интернету или по телефону Вашему коту не помогут. Вы можете обратиться в нашу клинику, т.688-4185.
Вопрос # 8703 (16.08.2004 11:58)
г. Ульяновск Помогите пожайлуста!!! Коту 10 лет. На улице не гуляет. Сначала стал прихрамывать на заднюю лапу, а через 2 дня стал совсем плохо ходить. Он как будто бы теряет ориентацию и еще при ходьбе голова у него западает немного в сторону и опущена вниз. Когда лежит все нормально, лапами двигает, на звуки реагирует. Ест сам, с туалетом тоже особых проблем нет. Ветврач сказал, что возможен инсульт. Сейчас колем церебролизин, линкомицин, кавинтон. Каков прогноз на лечение и через сколько времени можно будет точно сказать наступило улучшение или нет. Может быть есть еще какие-то лекарства?
Ответ:
В Вашем случае лекарства подбираются лечащим врачем, и на наш взгляд лечение правильное. Прогноз при инсульте всегда осторожный.
Кошке 11 мес. мало кушает и периодически рвет (желтой слизью) в туалет по большому не ходит (14 дней). Ходили к ветеренару он сдел ей блокадочку и сказал поколоть её глюкозой. Когда глюкозой кололи она и ела и писала, как перестали колоть стало её рвать и переслата есть, в туалет не ходит. Врач говорил что у нее запор и блокадочка поможет, но ничего не вышло. (от глистов лечились Дронталом 2,5 мес. назад). ЧТО МОЖНО ЕЙ ДАТЬ ОТ ЗАПОРА, а то кошечка мучается.
Заранее спасибо
Ответ:
В случаях запора кошке нужно давать вазелиновое масло (поить 3-4 раза в день), если идет рвота, то предварительно сделать церукал. Так же рекомендуется поставить клизьму.
Здравствуйте,
Черепаха была приобретена в зоомагазине, продавец сказал, что она ест все,
но с момента приобретения она ничего не ест (4 дня), прячется в подстилку, сонная.
Кроме того, чешет один глаз, пробовали закапать капли ''Сульфацил-натрия'',
изменений нет. Что с ней такое? Что закапывать в глаза?
Заранее спасибо.
Наташа.
Ответ:
К сожалению, мы не занимаемся пресмыкающимися. Рекомендуем Вам обратиться в Московский зоопарк в секцию Пресмыкающихся, т.254-7928, или в клинику ''Кобра'', т.563-5912.
Вопрос # 8707 (16.08.2004 14:40)
Здравствуйте! У кота (12 лет) ХПН. По назначению ветврача даю гомеопатический препарат РЕНЕЛЬ по 1/8 таблетки 2 раза в день уже в течение 6 месяцев. Скажите пожалуйста следует ли сделать перерыв или данный препарат можно давать постоянно? Спасибо!
Извините, что вопрос повторяю второй раз, т.к. в первом варианте мной допущена опечатка.
Ответ:
Перерыв сделать желательно, но помимо гомеопатии Вашему коты наверняка были назначены другие препараты.
Добрый день!
У меня собака, 10 месяцев, 2-й день плохо ест, и наблюдается расстройство стула, сам кушает траву во время прогулок, при этом довольно активен. Может ли он плохо реагировать на пищевую добавку ( несколько дней назал начала добавлять в еду Sa37), или причина в другом?
С уважением Наталья.
Ответ:
Скорее всего это реакция на подкормку. Исключите ее на время и сделайте собаке голодную диету на сутки с постепенным переходом на рисовый отвар и рис с вареным мясом.
Вопрос # 8709 (16.08.2004 15:00)
... Отказ от еды...
Молодая кошка(год и два месяца)ведет себя так дней пять. Ротовая полость чистая, живот мягкий, глотка свободна - она глотает жидкости и совсем незначительное количество сухого корма. Естественно она похудела, но подвижна и жизнерадостна. Кормим насильно жидкой пищей один раз в день. Может ли кошка вести себя так (капризничать)
во время течки? Корм не меняли... может подскажете витаминные препараты в каплях?
Ответ:
Рекомендуем измерить температуру (38-39 норма), но такое поведение вполне возможно из-за течки.
Вопрос # 8710 (16.08.2004 15:48)
Здравствуйте!!!
У нас 4-х месячный персидский котенок. Три недели назад, сонный, упал с подоконника и ударился затылком об угол табуретки. Визуально, на это никак не отреагировал (как спал, так и спал (вероятнее всего потерял сознание)). Через минут 20 проснулся и начал закидывать голову назад, участилось дыхание, мяукал и хрипел, нос пузырился.
Просидели с ним с 22-00 до ~ 3 утра. Сидел на месте, держа голову в запрокинутом назад состоянии, учащенное дыхание, периодически мяукал и пытался при этом вырваться. С утра обнаружили, что лежит на животе с учащенным дыханием (как у собаки в жару), но мяукал, только когда его пытались взять на руки. Через несколько часов сам сходил в туалет, кормили насильно пипеткой, так как на появление пищи и на зов не реагировал.
Через 2 дня все симптомы прошли и котенок стал вести себя как раньше, как будто ничего не было. В интернете я прочитал, что если это ушиб (сотрясение) головного мозга, то симптомы могут повториться через 8-10 дней. Через 10 дней заметили, что он крутится вокруг себя (как будто бегает за своим хвостом). Когда взяли на руки, начал запрокидывать назад голову и мяукать. Сновы наступили приступы аппатии (не реагировал на зов), мяуканье - когда брали на руки и прочие ''ненормальные'' симптомы. Единственное - ходил в туалет самостоятельно.
Отвезли к ветеринару, в клинике никаких необычных для здорового котенка симптомов не наблюдалось. Ветврач с наших слов сделал заключение, что скорее всего у котенка было небольшое сострясение мозга и порекомендовал несколько лекарств (которые применяются для людей, перенесших сотрясение мозга, церебролизин, актовегин и прочие). Во всех источниках по лечение кошек (которые мне удалось найти в интернете) - для лечения рекомендуют применять траумель, но ветврач о нем ничего несказал.
Прокололи весь цикл который приписал ветврач. Но котенок и после этого часто впадает в ''дипресию''. Это выражается в том, что: слишком часто лежит на месте, мяукает когда его берут на руки, боится слазить (спрыгивать) с подоконника (со стула). Хотя откликается, когда зовут есть, самостоятельно ходит в туалет.
Подскажите пожалуйста, что еще можно сделать для котенка - лекарства, курс лечения или все само пройдет(как выразился этот ветврач...)?
Заранее спасибо.
Ответ:
Врач вылечил Вашего котенка. Траумель применяется в подобных случаях, но о необходимости его применения нужно спрашивать у своего врача. Описываемые состояния могут быть по причине головной боли, как следствия сотрясения мозга.
Может ли дорогой корм стать причиной смерти животного???
До недавнего времени у нас жил кот (рыженький персик), очень игривый, подвижный и в общемто вполне здоровый. Мы его кормили в принципе обычной едой, ''со стола'', но которая не противопоказана кошкам. Иногда брали консервы Китикет. Когда котику исполнилось пять лет, у него временами стал ''барахлить'' кишечник и почки, ветеринар сказал что никакой особенной болезни нет, это может быть от возраста, или из-за кастрации, и сказал что нужно пересаживать его на более жесткую диету.
А в зоомагазине продавщица посоветовала купить специальный корм для кошек с чувствительным желудком (фирмы HILL'S),
я раньше про такой не слышала, возможно потому что он намного дороже обычных, т.к. обладает лечебными и профилактическими свойствами, если верить написанному на коробке.
Мы стали его покупать. Рыжик в принципе легко перешел на этот ''деликатес'', спокойно кушал, работа кишечника действительно вроде улучшилась, а через некотороое время (около двух месяцев диеты) ему резко стало плохо, животное рвало, и врачи теперь уже сказали что это печень (!) которая была до сих пор в полном порядке... Мы продолжали держать его на диете в надежде на улучшения, прошло ещё четыре месяца и теперь наш котик умирает от рака печени...
Я не знаю что думать, может так совпало с этим злополучным кормом, но я больше не вижу объяснений всему тому что случилось. Он у нас всегда жил в чистоте, на улицу выносили под строгим присмотром...
Скажите, может ли причина крыться в корме? (Дело в том, что мы на коробках не нашли дату изготовления, может, просрочен? или что-то в составе не так?)
И что можно сделать, чтобы продлить животному жизнь?
Ответ:
Скорее всего тогда уже было развитие болезни, но это было мало заметно. Корм не мог спровоцировать развитие такого заболевания. Рекомендации можно давать только зная результаты анализов, назначенное лечение и состояние кота на сегодняшний день. Вы можете проконсультироваться в нашей клинике, а если Вы не из Москвы, то позвонить нам по т.(095)688-4185.
Вопрос # 8712 (16.08.2004 17:10)
Здравствуйте!
У моего карликого кролика(4 года,домашний) над лопаткой появилась плеш, он часто ее лижет,хотелось бы узнать это не лишай?
Спасибо!
Ответ:
Грибковые заболевания определяются анализами (соскоб с кожи и освечивание УФ лампой). По результатам назначается лечение, так как нужно исключить аллергию. Сделать анализы и показать кролика Вы можете в нашей клинике, т.688-4185.
Вопрос # 8713 (16.08.2004 17:46)
У моего кота обнаружили бронхит, и назначили 7 дней колоть Байтрил мукалтин в таблетках. После курса лечения ему стало лучше и он сбежал к кошкам. Через два дня, после того как вернулся, у него теже симптомы. Можно ли повторить курс лечения, если это вредно то что с ним делать?
Ответ:
Провести тот же курс лечения можно, это не будет вредным, но лучше назначить другие аналогичные препараты, так как у животного вырабатывается привыкание к лекарствам и они бывают не настолько эффективны.